Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2013-08-09 18:28:08
Сегодня к различным изделиям и аксессуарам выдвигаются высокие требования в отношении экологичности и чистоты. Это справедливо для сантехники: ванн, унитазов и раковин. С течением лет при их использовании может образоваться налет. Он не только портит внешний вид изделия, но и делает неприятным его использование. Давайте рассмотрим, как отмыть ванну от налета.

Отмываем ванну от налета

Первым помощником в борьбе с налетом станет пищевая сода. Ее отбеливающие свойства хорошо известны многим хозяйкам. Возьмите влажную губку либо мочалку, окуните ее в теплый раствор моющего средства и насыпьте на ее поверхность немного соды. Теперь можно приступать к натиранию налета. Как правило, причинами его появления является несистематическая очистка ванны и использование воды низкого качества. Сода обладает превосходным чистящим эффектом, однако ее частицы могут оставить на поверхности царапины, поэтому ее следует аккуратно использовать. Специалисты рекомендуют использовать ее исключительно для очистки стальных либо чугунных ванн. Как отмыть ванну от налета другими средствами? Давайте поговорим об этом.

Еще одно эффективное средство для удаления налета – лимонная кислота. Самая обычная лимонная кислота не представляет никакой угрозы для эмалированного покрытия. Работу с ней важно выполнять в перчатках, которые защитят руки. Как правило, 1 пакетик средства необходимо растворить в 250 мл воды, для его нанесения использую губку. Когда налет будет обработан раствором лимонной кислоты, подождите четверть часа. Теперь хорошо промойте поверхность проточной водой. Постарайтесь как можно тщательнее ополаскивать поверхность. Лимонная кислота очень эффективна для очистки унитаза, раковины и ванны от налета.

Другие чистящие средства

Вообще, для очистки унитазов, раковин и ванн от налета следует пользоваться средствами, в составе которых содержатся сульфаминовая, лимонная или щавелевая кислоты. При этом важно помнить, что их категорически не рекомендуется применять чаще одного раза в месяц, поскольку при их использовании происходит разрушение эмалированного покрытия.

Когда ванна будет промыта и очищена с помощью кислотосодержащего состава, ее можно обработать обычным моющим средством. После этого тщательно промойте поверхность чистой водой. Как уже отмечалось, важно позаботиться об индивидуальной защите рук с помощью резиновых перчаток. При этом их важно заменять через каждые пару месяцев. Если у вас есть респиратор, наденьте его – так вы защитите свои дыхательные органы от вредных паров. Это защитное средство заменяется дважды в год. Если в составе чистящих средств имеются щелочи или кислоты, тогда дополнительно к респиратору и резиновым перчаткам добавляются защитные очки и передник.

Итак, мы рассмотрели, как отмыть ванну от налета. Помните, что в большинстве случаев используются средства с содержанием кислоты, поэтому при их использовании важно следовать правилам техники безопасности. Также не стоит забывать, что поддерживать ванну в чистом состоянии намного проще, чем удалять въевшиеся загрязнения.

 

You have no rights to post comments