Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2013-08-09 18:26:40
Сантехнические устройства и аксессуары прочно вошли в нашу жизнь и заняли в ней важное место. Сегодня практически в каждой квартире установлены раковины, ванна, санузел и другая сантехника. Каждый предмет нуждается в необходимом уходе. К тому же каждый из нас желает поддерживать чистоту, которая является залогом долгой и успешной службы сантехники. Давайте посмотрим, как отмыть ванну до бела на примере акрилового изделия, оснащенного гидромассажной системой. Также мы узнаем, как можно поддерживать сантехнику в чистом состоянии.

Общие советы по грамотному уходу за акриловыми ваннами

При очистке акриловых ванн запрещается пользоваться всеми видами порошков и моющих средств, среди компонентов которых имеются абразивные составляющие. Использование порошков для стирки приводит к потускнению акрила, поэтому от них тоже лучше отказаться. Чистящие составы с содержанием аммиака, спирта, формальдегидов, ацетона или муравьиной кислоты тоже запрещены для мытья акриловых покрытий.

Для очистки гидромассажных ванн лучше использовать смоченную в жидком мыле губку. Если это моющее средство оказалось бессильным в борьбе с загрязнением, тогда можно воспользоваться зубной пастой либо серебряной полировкой, после чего аккуратно можно протереть пятнышко мягкой ветошью.

Со временем на поверхности сантехнического оборудования могут образоваться пятна от накипи, чтобы избавиться от них, воспользуйтесь лимонным соком либо теплым уксусом. После обработки ими пятно можно проработать мягкой ветошью. Когда чистка и мойка будут завершены, используйте полировку на восковой основе, которая поможет сохранить поверхность акрилового изделия. Для натирки используйте мягкую ткань.

Как очищать акрил моющими средствами

Сейчас мы рассмотрим технологию по очищению акриловых ванн. Для начала необходимо равномерно распределить по поверхности сантехнического аксессуара ваше моющее средство. После этого подождите около 10 минут: за это время состав впитается и сможет эффективно въесться в загрязнение.

На завершающем этапе основание ванны активно протирается мягкой губкой, после чего ополаскивается прохладной водой. При необходимости процесс очищения можно повторить. Помните, что акриловые ванны и душевые кабины нуждаются в ежемесячной общей чистке. Давайте подробно рассмотрим ее особенности.

Технология ежемесячного общего очищения ванны

Вначале наберите в ванную теплую воду. После этого разведите моющее средство до необходимой консистенции (тщательно следуйте указаниям из инструкции), после этого на несколько минут запустите гидромассажную систему.

Когда гидромассажное устройство будет отключено, необходимо подождать еще 10 минут, по истечению которых воду можно слить. Далее обновите в ванной жидкость и на некоторое время снова включите гидромассаж. Слейте воду, если требуется обычная очистка, произведите ее.

Как очистить хромированные поверхности акриловых ванн

При работе с хромированными элементами к чистящим и моющим средствам выдвигаются те же требования, что и для мытья акриловых ванн. Распылите составы на поверхности, которые будут очищаться. Если загрязнения серьезно въелись в основание, тогда подождите 5 минут, пока средство не впитается в хромированные участки. После этого смойте с помощью воды чистящие составы и протрите поверхности губкой. Помните, что хромированные участки и элементы необходимо очистить в самом конце.

Статья рассказывает, как отчистить ванну до бела. В ней детально описываются требования, выдвигаемые к чистящим средствам, а также подробно рассматривается технология очистки ванн и душевых кабин, а также их хромированных частей.

 

You have no rights to post comments