Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2013-08-07 22:31:03
Существует ряд случаев, когда чугунная ванна нуждается в восстановлении. Иногда стоимость замены сантехнического изделия просто не по карману хозяевам. В других случаях владельцы квартиры просто не хотят идти на такие траты. Как бы то ни было, результат один – аксессуар нуждается в реставрации. Давайте посмотрим, как восстановить чугунную ванну.

Выделяют три основных метода восстановления: замена эмалевого покрытия, установка акрилового вкладыша или изготовление наливной ванны. Стоит отметить, что не каждый сантехнический аксессуар может быть восстановлен. Если же покрытие пожелтело или на нем образовались трещины, выполнить реставрацию вполне возможно. После несложных работ ванна снова сможет засиять и получить дополнительную свежесть. К тому же вы сможете выбрать желаемый цвет покрытия.

Как перекрасить ванну

Это самый дешевый в реализации способ. Он предполагает ручное окрашивание ванны посредством кисточки. Перед этим необходимо удалить прежнее покрытие и обезжирить основание. Когда обновленная эмаль будет нанесена, необходимо подождать около 3 дней для ее полного высыхания. В течение этого срока использовать ванну нельзя. Если вы готовы заплатить больше, то используйте другие способы. Они не такие экономичные, но позволят уже на следующий день принять теплую ванну в обновленном сантехническом изделии. Перекрашивание ванны считается наиболее грязным и трудоемким способом ее реставрации.

Метод «наливная ванна»

Этот способ особенно актуален для аксессуаров, в которых повреждено не только эмалевое покрытие, но образовались сколы и трещины в металле. Он подразумевает использование жидкого акрила для восстановления ванны. Жидкая консистенция позволит мгновенно заполнить каждую трещину, получив идеально ровную поверхность. Реализация метода «наливная ванна» будет завершена лишь по истечении четырех дней. По сравнению с нанесением эмали этот способ позволяет значительно увеличить срок службы обновленного изделия и получить гладкую поверхность.

Установка акрилового вкладыша

Если вы хотите узнать, как восстановить покрытие ванны в сжатые сроки, ознакомьтесь с данным методом. Вкладыш представляет собой твердый акрил, он подразумевает создание ванны в ванне. В самом начале необходимо грамотно снять мерки с аксессуара, которые будут использоваться для изготовления вкладыша. Его следует надежно закрепить к бортикам конструкции из чугуна. Работа выполняется в сжатые сроки, и уже скоро сможете использовать свою ванную по назначению.

Как ухаживать за ванной после ее восстановления

Для мытья ванной воспользуйтесь мягкой губкой. Чистящим средством может служить мыло либо стиральный порошок. В их составе не должны находиться абразивные компоненты, которые могли бы причинить вред эмалевому покрытию. В обновленной ванне нельзя надолго замачивать белье.

При наполнении ванны правильно сначала наполнить ее холодной водой, а уже после этого открывать кран с горячей. Не стоит заливать в нее кипяток. Постарайтесь не наносить по поверхности ванны ударов.

Помните, что бережный уход за сантехническим аксессуаром позволит значительно увеличить срок его использования. Если все сделать правильно, то изделием можно будет пользоваться больше десятка лет.

Как видно, благодаря восстановлению старой ванны из чугуна можно не только избежать значительных переплат, но и получить изделие с длительным сроком службы. Мы рассмотрели три основных способа реставрации покрытия, сделав детальный обзор их преимуществ и недостатков. Постарайтесь подобрать наиболее подходящий для вас с учетом сроков ремонта и денежных расходов.

 

You have no rights to post comments