Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2013-08-07 22:32:32
Любой сантехнический прибор обладает ограниченным сроком службы. И ванна не является исключением. С течением лет на ней образуются трещинки, могут появиться пятна ржавчины и сколы, эмаль может утратить первоначальный блеск и гладкость. Использование такой ванны уже не приносит прежнего удовольствия. Конечно, вы можете купить новый аксессуар или продолжить использовать имеющийся. Однако за небольшие деньги можно реставрировать покрытие. Давайте узнаем, как восстановить эмаль в ванной.

Как правильно подготовить ванну

Если сантехнический аксессуар имеет сколы, царапины и ржавые пятна, их необходимо тщательно очистить наждачкой. Бумага с мелким зерном позволит получить гладкую поверхность. Если коррозийные процессы проникли глубоко, щавелевая кислота поможет удалить ржавчину. Ее следует перемешать с водой и обработать ржавую поверхность с помощью тампона. Подождите полчаса и тщательно промойте ванную. Если кислоту оставить надолго, она может повредить эмалевое покрытие.

После очищения ванны ее поверхность обезжиривают. Для этого смочите тампон в бензине либо растворителе. Далее наберите в ванну горячую воду и подождите около 15 минут. Теперь воду можно слить и хорошо просушить эмаль.

Эмаль можно назвать сухой, когда не только на ее поверхности не будет влаги, но и поры эмалевого покрытия будут освобождены от нее. Чтобы добиться качественного просушивания, воспользуйтесь обычным вентилятором или хотя бы хорошо проветрите ванную комнату. Когда поверхность станет сухой, можно выбрать наиболее подходящий метод восстановления эмали.

Как восстановить эмаль ванны

Рассмотрим несколько способов реализации этой цели. Для начала поверхность обрабатывается грунтующим составом. Нам потребуется вывести запах покрытия. Для этого воспользуйтесь грунтовкой в баллончике. Перед нанесением материала необходимо хорошенько встряхнуть мини-емкость. Обработайте грунтовкой все внутреннее основание ванны. После этого дождитесь окончательного высыхания грунта.

Теперь можно перейти к нанесению эмали. Лучше воспользоваться материалом в банке. Наносят покрытие в три слоя с помощью валика или тряпочного тампона. Каждый слой должен хорошенько высохнуть, только после этого можно наносить следующий. В помещениях с повышенным уровнем влажности поверхность ванны может покрыться трещинами. Когда эмаль будет нанесена, можно обогреть комнату с помощью тепловентилятора.

Через 1-2 часа после покрытия эмалью поверхность можно обработать растворителем, чтобы придать ей блеск и ровность. Еще через пару дней обновленную эмаль можно отполировать специальным средством.

Другие методы восстановления ванны

Если на поверхности сантехнического аксессуара появилось несколько небольших сколов, то поврежденную поверхность можно обработать клеем БФ-2. Материал наносится в несколько слоев, каждый из которых должен окончательно высохнуть. Важно получить поверхность, которая бы с эмалью ванны составила единую плоскость.

Как восстановить эмаль в ванной, если на ней появились сколы с большой глубиной? Постарайтесь смешать нитроэмаль того же цвета, что и ванна со специальным клеем в одинаковых пропорциях. Нанесите полученную смесь на поверхность сколов несколько раз. Чтобы каждый слой смог полностью высохнуть, наносите их через 24 часа.

Для этой же цели можно воспользоваться другой смесью, для приготовления которой используются титановые белила и эпоксидный смолы, их пропорции составляют 1:2. В самом начале следует приготовить эпоксидную смолу. Для этого перемешайте отвердитель с основой, после чего добавьте в нее крошку либо белила. С помощью лезвия от бритвы выровняйте края скола эмали. Чтобы полученная «заплатка» могла высохнуть, придется подождать около 5 дней. В это время важно воздержаться от использования ванны.

Мы рассмотрели, как восстановить эмаль в ванной при различных ее повреждениях. Тщательно следуя руководству статьи, вы сможете грамотно выполнить ремонтные работы.

 

You have no rights to post comments