Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-06 12:45:29
Вытяжка из погреба позволит надолго сохранить ваши запасы. Это решение позволит вовремя удалять из помещения ненужные запахи и сырость, а продукты получат доступ свежего воздуха. Организовать вентиляцию подвала в гараже можно двумя способами. Естественная вытяжка предполагает использование двух труб: приточной и вытяжной. Благодаря такой вытяжке вентиляция происходит благодаря разнице температур на улице и в помещении, что позволяет добиться постоянной циркуляции.

Благодаря принудительной вентиляции подвала гаража создается воздушный поток посредством вентиляторов или подобных устройств. Вентиляцию организуют посредством тех же двух труб, хотя воздухообмен можно организовать посредством обмена через один проход, используя двухстворчатую трубу.

Достаточно часто хозяева гаража используют наиболее дешевый и простой метод – естественную вентиляцию. Однако для более эффективного воздухообмена можно добиться максимального эффекта благодаря комбинированию этих способов.

Изготовление вентиляции подвала

Работа вентиляции в погребе основана на принципе естественного и принудительного воздухообмена. Правильное устройство вентиляции позволит защитить гараж от появления в нем сырости. Вначале рассмотрите особенности устройства естественного воздухообмена в погребе.

Около потолка необходимо установить вытяжную трубу, конец которой на 30-50 сантиметров должен возвышаться над крышей гаража. Она позволяет выводить нагретый воздух за пределы гаража. В 5-10 сантиметрах от пола погреба устанавливают приточную трубу, которая на 25-30 сантиметров будет возвышаться над крышей, ее защищают металлической сеткой, что позволят избежать попадания насекомых и вредителей. Концы труб накрывают мини-крышками. Внутри помещения можно создать створки для регулирования уровня циркуляции воздуха.

Чтобы организовать естественную вентиляцию в подвале, необходимы минимальные денежные вложения, на покупку расходным материал у вас уйдет не более 1200 рублей. Однако особенность воздухообмена этого типа заключается в том, что при одинаковой температуре снаружи и внутри помещения вытяжка перестанет работать.

Организация принудительной вентиляции подвала

Для обеспечения постоянной вытяжки в подвале, которая бы работала в любых погодных условиях, вытяжная труба подлежит модернизации. Для этого в ее полости размещают электрический вентилятор, который будет создавать воздушный вихрь. Благодаря его работе воздух будет направляться из помещения, а посредством верхней трубы будет обеспечен приток свежего воздуха.

Принудительная вентиляция погреба в гараже делает возможность обеспечение в теплое время года постоянного воздухообмена, даже когда на улице тепло и естественная вентиляция перестает работать.

Вентиляция подвала может быть полностью механизирована, что позволяет создать идеальные условия для хранения продуктов. Моноблок будет отвечать за приток воздуха и его вытяжку из помещения, а управлять им поможет специальное программное обеспечение. Цена на такую установку свыше 30 000 рублей.

Зимой естественная вентиляция не всегда будет работать, поскольку закупорка труб инеем может стать непреодолимым препятствием. Для предупреждения этого явления, их периодически необходимо очищать от снега. Специалисты рекомендуют выходной участок трубопровода сделать съемным, благодаря чему процесс ее очистки значительно упрощается. Это позволит без проблем восстановить вытяжку подвала, а очищать можно будет только проблемный участок трубы.

 

You have no rights to post comments