Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2012-11-06 12:46:08
Раньше собственный гараж был доступен только для владельцев частных домов, в наше же время обитатели квартир могут стать владельцами таких «подсобок». Погреб в гараже делает возможным расширить функциональность строения. Автомобильный домик может использоваться для хранения запчастей, ценного инвентаря и инструмента. Здесь можно производить несложный ремонт, изготовить погреб, что еще больше увеличит полезные характеристики сооружения.

Обустраиваем погреб в гараже

Как сделать погреб в гараже так, чтобы он был надежным местом для хранения продуктов? Предпочтительно запланировать наличие этого подсобного помещения еще на этапе создания проекта автомобильного домика. Чтобы успешно реализовать весь проект, важно решить перечень важных задач.

Вначале важно проверить наличие под будущей постройкой подземных коммуникаций. Приступать к сооружению погреба в гараже можно только тогда, когда местность позволяет углубиться как минимум на три метра. Это требование особенно актуально в городской черте.

Изыскательные работы помогут определить тип грунта и уровень залегания грунтовых вод. Так вы сможете быть уверенными в том, как правильно и надежно соорудить погреб в гараже. Фундамент достаточной глубины защищают от подмывания. Для этой цели обустраивают дренажную систему, которую используют в местах с высоким насыщением почвы влагой. При ее отсутствии будет сложно добиться обустройства в гараже подвала, который бы не затапливало время от времени. Самые инновационные способы гидроизоляции не обезопасят конструкцию от проникновения в нее влаги.

Не стоит жалеть денег и времени, чтобы разработать проект гаража, который бы включал погреб. При желании вы можете придать подвалу прямоугольную форму. Вы можете отвести под хранилище всю территорию автомобильного дома или же его определенную часть.

Если вы желаете быстро и самостоятельно изготовить погреб, тогда используйте железобетонные блоки, которые позволят соорудить фундамент для подвала и его стены. Более экономичным и продолжительным методом является заливка основания бетоном посредством простой опалубки.

Как изготовить в гараже овощную яму

Овощная яма представляет собой небольших размеров погреб. Этот проект подходит даже для построенного гаража, владелец которого желает увеличить функциональность. В таком помещении обустраивать обычный погреб не рационально.

Основное отличие овощной ямы от смотровой заключается в необходимости утепления верхних стен. При обустройстве подвала обязательно обустраивается отдельная вентиляция, поскольку разница температур между нижним и верхним помещением может поспособствовать появлению сырости и образованию конденсата. Простое просушивание посредством вентилятора не спасет от сырости.

Некоторые хозяева гаражей достаточно примитивно подошли к решению проблемы обустройства овощной ямы: они просто вкопали в землю стальную бочку либо цистерну. Но это приемлемое решение только для тех почв, в которых содержание воды небольшое, ведь водный напор может в будущем выдавить наверх сооружение.

Основные принципы сооружения погреба

Сооружение погреба в гараже можно произвести различными способами. Какому бы вы не отдали предпочтение, вам потребуется достаточно сухое и прохладное помещение, которые отвечало бы основным требованиям. Давайте ознакомимся с ними более подробно.

Необходимо позаботиться о теплоизоляции: утепление погреба позволит избежать его перегревания и сохранить в помещении прохладу. Более того важно утеплить в хранилище потолок.

Тщательно произведите в помещении гидроизоляцию. Со всем вниманием подойдя к этому этапу, в будущем вы не столкнетесь с проблемой осушения подвала в вашем гараже.

В завершении в подвале гаража оборудуется вентиляция. Благодаря притоку свежего воздуха можно победить сырость, которая приводит к порче запасов. Правильное устройство вентиляции в погребе поможет оперативно удалять из него влагу.

 

You have no rights to post comments