Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2015-12-22 20:39:06
Заядлые дачники, которые за осенне-зимний период истосковались по огородным работам, часто уже с началом нового года готовятся к выращиванию рассады. Приобретение семян, подготовка почвы, подбор разнообразных торфяных горшочков, ящиков, коробок становится настоящим ритуалом. А все потому, что выращивание рассады дома для последующей пересадки в грунт обеспечивает большой урожай в будущем. Особенно удачным этот метод оказывается в тех областях, где лето короткое и быстро наступают холода. Многие думают, что ранний посев семян на рассаду обеспечит быстрое появление урожая. И вот уже в конце января хозяева хвастаются первыми всходами будущих растений. Однако далеко не всегда такая ранняя посевная кампания оправдана. В некоторых случаях результат может быть хуже, чем у тех огородников, которые занялись рассадой несколькими месяцами позже.

Когда пора высаживать семена овощей?

Рассада любых овощей имеет свой возраст для пересадки в землю. От правильно выбранного времени зависит дальнейший рост культуры и плодоношение. Переросшая рассада не любит, когда ее тревожат, долго приживается в грунте, поздно начинает созревать, соответственно качество и количество урожая снижается.

При этом маленькие сеянцы за считанные недели вырастают, становятся крепкими, здоровыми, радуют глаз насыщенно-зелеными листьями. Чтобы правильно рассчитать сроки высаживания рассады, следует воспользоваться методом обратного отсчета. Нужно определить предполагаемую дату высадки в грунт, от которой отнять ее оптимальный возраст, а также по 5 дней на всход и адаптацию после пикировки. Таким образом получается подходящая дата посева семян. Также следует учесть особенности каждого сорта растения. Как правило, максимальный возраст рассады овощей при посадке в грунт составляет:

• помидоры – 55-60 дней для поздних сортов и 45-50 дней для ранних;

• баклажаны – 60 дней;

• сладкий перец – 65-75 дней. Он, в отличие от других овощей, не так чувствительно реагирует на перерастание;

• огурцы, патиссоны, кабачки, тыква, арбуз, дыня – 25-30 дней. Эти растения растут быстро и плохо реагируют на пересадку, поэтому лучше сразу выращивать их в отдельных горшочках;

• капуста цветная и белокочанная– 45-50 дней;

• салат – до 40 дней.

Если вы сомневаетесь насчет конкретной даты начала посевных работ, следуйте тому правилу, что недоросшая рассада всегда лучше переросшей. Особенно это касается огурцов, помидоров и тыквенных культур. Поэтому лучше посадить семена позже, чем потом довольствоваться слабым урожаем.

 

You have no rights to post comments