Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2015-02-27 10:06:27
Сложный ландшафт часто подвергается оползням и смещениям. Для того чтобы это предотвратить, необходимо проводить укрепление откосов. Данная процедура актуальна для берегов водоемов, а также резких перепадов местности, которые могут разрушиться при наличии водной или ветровой эрозии. Одним из лучших способов укрепления откосов является использование георешетки, изготовленной из современных полимерных материалов. Она может быть как плоской (2D), так и объемной (3D), то есть образовывать закрытые ячейки с высоким бортом. Георешетка обладает рядом неоспоримых преимуществ.

• Простота монтажа. Для установки и последующего заполнения не требуется наличия специализированного оборудования. Достаточно экскаватора или бульдозера с обратным ковшом.

• Легкий вес. Обеспечивает простое хранение и удобную транспортировку, не оказывает дополнительных нагрузок на грунт.

• Ячеистая структура. Чаще всего ее составляют перфорированные полимерные полосы, прочно соединенные между собой специальной сваркой. Наличие отверстий обеспечивает нормальную проницаемость воды и произрастание растений. Не влияет на эстетичность внешнего вида ландшафта.

• Высокая прочность. Обеспечивает надежное удержания слабого грунта, предотвращает его размытие или выветривание за счет образования прочного поверхностного слоя, обладающего качествами монолитной поверхности, но при этом способного выдерживать динамические нагрузки.

В качестве наполнителя могут использоваться различные материалы (от местного грунта до бетона). Большой популярностью пользуются минеральные наполнители. Однако одним из лучших решений, если это возможно и необходимо, является растительный грунт, так как после засевания участка семенами многолетних растений и трав прочностные качества решетки увеличиваются.

Следует отметить долговечность материала и конструкции в целом – георешетка может прослужить до 100 лет, что при правильном монтаже достаточно долгий срок. К тому же материал отлично сопротивляется воздействию щелочей, кислот, не гниет и не разрушается в результате контакта с микроорганизмами.

Для того чтобы эффективно провести монтажные работы, необходимо тщательно подготовить основание для установки, а также минимизировать количество камней или растений, способных помешать равномерной укладке. Для закрепления используются специальные пластиковые анкера. Их необходимо располагать в шахматном порядке для обеспечения максимальной прочности при минимальных затратах. Уровень наполнителя должен быть выше стенок ячейки.

 

You have no rights to post comments