Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2016-06-16 05:45:00
Гидропоника представляет собой технологию выращивания растений без использования грунта. Их корневая система получает полный комплекс необходимых веществ из раствора, в котором они содержатся в требуемых пропорциях. Перед их покупкой желательно подробнее с ними познакомиться. Рассмотрим подробнее сильные и слабые стороны гидропоники.

Достоинства передовой технологии

Применение метода гидропоники приводит к тому, что в сельхоз культурах не накапливаются вредные элементы, содержащиеся в грунте. Это могут быть избыточные нитраты, ядовитые составы, тяжёлые металлы и многое другое. Технология гидропоники предполагает, что растения будут получать исключительно полезные элементы.

Этот метод позволяет значительно повысить урожайность плодовых растений, о чём сообщает более интенсивное цветение. Благодаря использованию данной технологии они получают все требуемые полезные элементы. В результате растение вырастает здоровым и мощным, для этого требуется гораздо меньше времени, чем при высаживании в грунт.

Метод гидропоники значительно облегчает пересаживание многолетних культур. Когда выполняется эта процедура, корни растений травмируются в разной степени.

При традиционном выращивании в грунте культуры могут испытывать нехватку кислорода и страдать от пересыхания. Использование метода гидропоники лишено этих недостатков.

Выращивание по технологии гидропоники позволяет избежать появления различных заболеваний, грибков, а также появления различных вредителей, всё это может встречаться у растений, произрастающих в грунте. В результате нет необходимости в использовании ядохимикатов.

Недостатки технологии гидропоника

Покупка простой почвы более дешевая, чем гидропоники. К тому же сборка системы потребует определённых трудозатрат, на это уйдёт немало сил и времени. При покупке готовой системы придётся потратить немалую сумму. К тому же первоначальные расходы и временные затраты в будущем полностью перекроются повышенной урожайностью, к тому же технология позволяет существенно облегчить уход.

Как видно, технология гидропоники обладает множеством достоинств. Её использование позволит получить экологически чистые продукты, снизить трудозатраты и содержание в плодах вредных веществ. Не удивительно, что многие используют метод гидропоники для выращивания экологически чистых продуктов.

 

You have no rights to post comments