Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-03-24 08:08:21
К сожалению, до сих пор имеются квартиры с очень маленькой кухонной площадью. Каждая хозяйка мечтает если не о большой, то хотя бы функциональной кухне, где имеется все самое необходимое. Как же развернуться на 6 кв. метрах и создать интересный дизайн?

Правило № 1: Светлым тонам – да, темным – нет

Подбирайте для кухонного интерьера только светлые тона, так они визуально наполнят помещение дополнительным пространством. Яркие цвета можно использовать лишь в отдельных элементах декора.

Также продумайте функциональность освещения. Запомните: кухня в любое время суток должна оставаться светлой. Для этого отлично подойдет верхний свет и дополнительный, например, в области рабочей зоны.

Правило № 2: Правильно подбираем мебель

Кухонная мебель является одним из главных составляющих кухни. Она также должна быть светлой и идеально подобранной к общему дизайну.

Кухонный гарнитур

Выбирая шкафы для кухни, следует учесть несколько определяющих факторов:

• Навесные шкафы должны соответствовать росту хозяйки;

• Высота между подвесными шкафами и рабочей зоной должна быть не менее 0,6 метров;

• Высокую мебель и технику лучше расположить по краям кухни.

Если вы решите купить недорогую кухню на заказ, то можете посетить сайт одной известной российской компании – производителя мебели. Здесь есть очень много моделей под заказ и не только с множеством вариантов исполнения фасадов и столешниц.

Если вы собираетесь заказать высокий гарнитур, то приобретите тогда и встраиваемую варочную плиту, так как стандартная окажется ниже уровня шкафов. Для существенной экономии места выбирайте панель с двумя конфорками.

Идея для столешницы

На маленькой кухне важен каждый сантиметр, поэтому дизайнеры нашли простое решение и советуют объединить подоконник со столешницей. Перед окном можно установить мойку. Это будет выглядеть очень красиво, а главное, компактно.

Стол

Без обеденного стола не обойдется ни одна кухня. Поэтому, как ни крути, а он нужен всегда. Существует несколько простых идей и правил, которыми следует руководствоваться при установке стола:

1. Отдайте предпочтение прямоугольным столам, круглым – здесь не место.

2. Используйте откидной стол, который крепится на стене.

3. Обед или ужин за барной стойкой – простой метод экономии пространства.

4. Установите на своей кухне выдвижной стол.

Стулья

Не стоит ставить большие и громоздкие стулья. В этом случае идеально подойдет складной вариант: стулья не занимают много места и не мешают передвижению по кухне. К тому же они имеют оригинальный и разнообразный дизайн, который подойдет к любому интерьерному решению.

Как видите, существует огромное количество идей и рекомендаций по созданию идеальной маленькой кухни. Главное, выбрать для себя понравившийся вариант и ответственно подойди к вопросу реконструкции помещения.

 

You have no rights to post comments