Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-04-27 20:24:26
Удобство и комфорт – обязательные для любой спальни требования, она должна вызывать ощущение уюта и желание отдохнуть. Как грамотно совместить их со стремлением сделать спальню красивой и стильной?

Что нужно учесть при планировании ее обустройства?

Спальню разумнее всего организовать в расположенной максимально далеко от кухни и прихожей комнате.

От площади помещения будет зависеть и стиль, приемлемый для ее оформления. Так, если комната большая, то ее обустройство можно выполнить практически в любом стиле, а вот для маленькой выбор значительно меньше.

Идеальным для небольшой спальни будет стиль минимализма, поскольку перегружать и без того тесное пространство не рекомендуется. Купить спальный гарнитур недорого можно в магазине СетаМебель, в Москве.

В небольших квартирах часто требуется совместить спальню с другой комнатой, например, кабинетом, детской или гостиной. В такой ситуации необходимо разграничение помещения на зоны. Зона отдыха должна быть главной и большей по площади, а гостиную или рабочее место следует отделить от спального некоторым расстоянием (от 20 до 50 см). Также допустимо различное оформление этих зон для дополнительного визуального разграничения. Уместно для этой цели воспользоваться и ширмой, занавесками, стеллажами.

Недорогой и модный способ добавить изюминку в интерьер – использование эффектного декора одной из стен. Самый распространенный вариант – украшение стены над кроватью с помощью фотообоев, фактурных обоев или нанесения на нее рисунка.

Чего следует избегать?

При обустройстве спальни важно избегать загруженности пространства многочисленными деталями и элементами декора. Разумнее всего обставить комнату лишь действительно необходимыми предметами: кроватью, тумбочками к ней, шкафом купе. А оживить и придать уют интерьеру помогут светильники, пушистые ковры на полу и другие функциональные мелочи.

Крупногабаритная мебель в большом количестве для спальни не годится.

Располагать двуспальную кровать прямо у окна или перпендикулярно ему не рекомендуется. Лучше всего, если кровать стоит параллельно естественному источнику света. Оформлению самого окна также требуется уделить внимание: хорошим вариантом для спальни будут плотные, не пропускающие свет шторы. Зеркала на потолке или зеркальные стены смотрятся эффектно, однако полноценного отдыха в помещении с таким дизайном не выйдет.

Излишне яркие цвета, как и слишком темные, для создания спокойной обстановки не подойдут. Избежать слишком скучного вида спальни можно, использовав в качестве компаньона основному пастельному цвету более яркие, гармонирующие ему.

Используя перечисленные рекомендации, можно обустроить комфортную спальню.

Статья подготовлена при участии магазина недорогой и современной мебели СетаМебель - http://setamebel.ru/ Продажа белорусской мебели от производителя Неман.

 

You have no rights to post comments