Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-18 15:15:42
Гараж может служить не только для хранения автомобиля и его ремонта – здесь можно обустроить полноценный подвал. Однако может возникнуть вопрос, как сделать погреб в гараже таким, чтобы в нем ваши продукты могли долго не портиться? Постарайтесь еще на стадии проектирования домика для автомобиля предусмотреть эту конструкцию.

Почему? Гораздо проще обустроить погреб на этапе сооружения гаража, чем потом производить работы по его постройке. Сооружение склада для продуктов во многом напоминает строительство смотровой ямы. Основное отличие – наличие верхней стены. В погребе она не подразумевает демонтаж, в отличие от ямы.

Строительство погреба в гараже

В погребе обязательно должна быть отдельная вентиляция. Если ее не будет, тогда в помещении будет образовываться конденсат и сырость. Даже если вы будете использовать для просушивания вентилятор, это не решит проблему сырости.

Некоторые решают соорудить погреб своими руками в гараже весьма примитивным методом: для этого в землю вкапывается цистерна, которая и будет служить для хранения овощей. Однако у этого решения есть недостаток – емкость могут выдавить слабонасыщенные влагой почвы.

Давайте рассмотрим обустройство погреба в гараже на примере конструкции с фундаментом ленточного типа. В этом случае основание здания может одновременно служить стенкой для хранилища. Способ сооружения погреба будет определяться возможностями бюджета владельца гаража. Так, например, можно использовать железобетонные блоки. Однако их монтаж предполагает привлечение специальной техники и рабочих, что повышает стоимость готовой конструкции. Вы можете самостоятельно выполнить работу, однако для этого придется потратить немало времени и получить теоретические знания. Вам потребуется вырыть траншею, соорудить опалубку, выполнить армирование и залить бетонную смесь.

Если вы планируете изготовить погреб в гараже, важно учесть основные принципы работы, которые помогут получить прохладное и сухое помещение. К тому же еще одно основополагающее требование для подвала – в нем должна быть постоянная температура. Только в этом случае вашим продуктам будут созданы оптимальные условия для хранения.

Принципы обустройства погреба

В подвале должна быть выполнена качественная гидроизоляция. В противном случае при эксплуатации гаража вам придется постоянно решать проблему его высушивания. Надежная гидроизоляция просто не позволит влаге проникнуть внутрь помещения.

В погребе в гараже должна быть обустроена эффективная вентиляционная система. Благодаря притоку свежего воздуха продукты, хранящиеся в подвале, смогут долгое время сохранять свою пригодность. Грамотная вентиляция сможет вовремя удалять влажность из помещения. Самая эффективная вентиляционная система в гараже – комбинированная, которая подразумевает использование естественного и механического воздухообмена.

Подвал нуждается в хорошей теплоизоляции. Благодаря его утеплению вы сможете сохранить в помещении прохладу и избежать его перегрева. Важно позаботиться об утеплении не только стен подвала, но и его потолка.

Мы подробно рассмотрели, как построить погреб в гараже. Вы смогли узнать об основных принципах, которые помогут получить надежное, проветриваемое помещение для хранения продуктов. Следуя рекомендациям, вы сможете соорудить подвал с постоянным температурным режимом, что позволит даже в холодные зимы получать к столу свежие овощи.

 

You have no rights to post comments