Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2017-12-27 20:25:34
Деревянный пол, со временем, теряет свой первоначальный вид и перед владельцем квартиры встает вопрос о его обновлении. Процесс не является сложным, поэтому, осуществить его может каждый человек собственными силами.

Работу выполняют поэтапно: шлифование поверхности пола, окрашивание, нанесение лака.

Шлифование

Для работы потребуется передвижная напольная шлифовальная машинка. Лучшим вариантом станет модель, оснащенная системой фильтрации и пылесборником.

На барабан такой машины надевают абразивные круги, соблюдая определенное направление, согласно стрелке, которая имеется на внутренней стороне. Неправильное направление быстро приведет ее к истиранию. Машину двигают вдоль длины досок, не допуская образования щепок. Возле стены прибор держат двумя руками, без сильного нажатия на нее, чтобы не получились углубления. Щели между досками очищают от мусора металлической отверткой.

Окрашивание

Окрашивание деревянного пола производят не только с эстетической точки зрения, но и с целью его утепления. Чаще всего, используют специальную краску, которая точно передает оттенок дерева определенной породы. При желании, краску можно немного смягчить водой, чтобы уменьшить насыщенность ее цвета.

Окрашивание начинают только после того, как с пола будет убран весь мусор, который образовался в результате шлифования. Для этого удобнее использовать пылесос.

Нанесение краски осуществляют малярной кистью, валиком или распылителем, вдоль досок. Желательно, чтобы было сделано, как минимум 2-3 слоя.

Покрытие лаком

Чтобы окрашенные полы выглядели еще более привлекательными и яркими, необходимо нанести лак. Обычно используют акрилатексные или полиуретановые материалы, в состав которых входит только один компонент. Такие лаки очень удобно наносить и они не имеют резкого запаха. Кроме того, такие лаки достаточно быстро высыхают, а использованные малярные инструменты довольно легко отмываются.

Полиуретановый лак следует наносить в два слоя. Для быстроты работы используют широкую кисть, а чтобы на поверхности не оставалась щетина, инструмент перед работой тщательно обстукивают о пол.

В емкость наливают определенное количество состава, обмакивают кисть и приступают к покрытию поверхности лаком, вдоль досок. Между слоями должно пройти не менее двух часов.

Если поверхность деревянного пола не была отшлифована, то его необходимо тщательно вымыть щеткой с жесткой щетиной и специальным шампунем, который добавляется в воду.

 

You have no rights to post comments