Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Другое
Дата: 2013-09-03 13:27:29
Обложив керамической плиткой ванную комнату, вы сможете получить удобное для эксплуатации помещение, которое будет отличаться красотой и гигиеничностью. Однако с помощью кафеля можно выполнить отделку не только всего помещения, но и непосредственно ванны. Чтобы выполнить данную работу, можно воспользоваться услугами специалиста, а можно выполнить ее своими силами. Давайте рассмотрим, как обложить ванну плиткой.

Изготавливаем поверхность для отделки

Для начала создайте основание, которое будет облицовано плиткой. Размеры ванной комнаты определят, будет ли у вас одна либо две стенки. Для изготовления поверхности, которая будет подлежать отделке, можно использовать древесностружечную плиту либо кирпич. Используя кирпич, вы сможете получить конструкцию с повышенной надежностью, которая сможет укрепить ванну. Зато на обустройство стенки из ДСП потребуется меньше времени.

Изготавливая кирпичную стену, материал необходимо класть на ребро, скрепляя его цементно-песчаной смесью. Используйте отвес, чтобы точно определить месторасположение внешней поверхности стены. Важно учесть толщину раствора и керамической плитки. Самая сложная процедура при кладке кирпича – это обустройство верхнего ряда. Это связано с толщиной используемого материала – его необходимо расколоть посредством острого конца молотка либо же аккуратно срезать болгаркой с алмазным кругом. После выкладывания стены ее следует выровнять раствором.

Продумав расположение проема в обустраиваемой стене, вы сможете хранить под ванной небольшие бытовые предметы. Над проемом можно уложить кирпич на уголок из металла. Установите рамку из древесины по всему периметру проема, после чего закрепите дверцу. Продумайте ее размеры и расположение таким образом, чтобы на ней можно было приклеить несколько керамических плиток. При этом конструкция должна свободно открываться.

Из ДСП выполнить стенку на порядок проще. Для этого необходимо вырезать по размерам требуемый участок материала. Хорошо, чтобы при его установке ванна немного прижимала его бортиком. Защитите плитку от коробления: изнутри закрепите на ее поверхности вертикальные бруски, которые на несколько сантиметров не будут доходить до верха. После этого внутренний сегмент плиты следует окрасить масляной краской и проолифить.

ДСП необходимо подготовить для наклейки плитки: на внешний участок материала прибивается армирующая сетка, которую чаще всего применяют при оштукатуривании. Далее с помощью силиконового клея плита устанавливается на свое место. Если вы захотите в будущем пользоваться пространством под ванной, позаботьтесь об изготовлении дверцы. После высыхания клея плиту нужно оштукатурить. Для этого нанесите на нее клей для плитки. После его застывания, можно приступать к установке кафеля.

Начинаем обкладывать ванну

Монтаж плитки выполняют с нижнего ряда. Для этого нанесите плиточный клей небольшой толщины на подготовленное основание высотой в два ряда. Подобным слоем необходимо покрыть и плитку, после чего прижать ее к поверхности. Несильными ударами постукивайте по ней киянкой. Между соседними элементами устанавливайте пластиковые крестики, что позволит получить швы равной толщины. Для разрезания плитки воспользуйтесь стеклорезом. Для этого приложите на материал линейку, сильно прижмите и проведите инструментом линию. После этого кафель берется за края и ломается об угол стола.

Для закрытия стыка между поверхностью стены и ванной можно посредством клейкой ленты. Однако ее не всегда можно надежно закрепить. Есть и более надежный метод. Он заключается в заполнении щели монтажной пеной, после застывания которой излишки материала удаляются под углом и шпаклюются затирочной смесью.

Итак, мы подробно рассмотрели, как обложить ванну плиткой. Выполняя работы в рекомендуемой последовательности, вы защитите себя от переделок и сможете с первого раза получить желаемый результат. Успехов вам!

 

You have no rights to post comments