Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2020-08-12 20:32:00
При покупке бетона необходимо указать марку материала. Это один из важнейших показателей, который нужно подбирать, взвесив все обстоятельства. На выбор оптимальной величины влияют различные факторы – область применения, бюджет строительства и т.д. Рассмотрим технические параметры разных марок материала, это поможет облегчить выбор.

Бетон М100

Материал этого вида обычно используется для изготовления бордюров и подушки для ленточного фундамента, также его применяют для формирования монолитных плит. Для изготовления бетона М100 берётся гранит, щебень, песок, цемент, также может задействоваться гравий и известь.

К достоинствам материала относится низкая стоимость, способность заполнить различные формы и простота монтажа. При этом он обладает повышенной водопроницаемостью и низкой устойчивостью к воздействию низких температур.

Бетон М150

Используется для изготовления фундамента для заборов, стяжки, а также автомобильных стоянок. Производится с применением воды, песка, цемента, а также щебня. Материал обладает средним показателем прочности и подвижности. При этом его плотность небольшая, как и цена. К недостаткам можно отнести низкую морозостойкость.

Бетон М150 рекомендуется использовать для изготовления отмосток, фундаментов невысоких построек и для проведения реставрационных работ.

Бетон М300

Используется для изготовления тротуарных плит и лестничных площадок, а также конструкций, которые при эксплуатации будут сталкиваться с повышенными нагрузками. Для его изготовления помимо воды, песка и цемента применяется крупный известняковый, гранитный либо гравийный щебень. Материал обладает отличной водонепроницаемостью, устойчивостью к воздействию низких температур, огнестойкостью и средней подвижностью.

Бетон М450

Этот материал используется главным образом для изготовления несущих конструкции, построек на воде, а также при сооружении туннелей. Он обладает превосходными техническими параметрами – средней подвижностью, отличной морозостойкостью, безупречной прочностью и хорошей водонепроницаемостью. Однако бетон М450 стоит немного дороже, чем материалы более низкого класса. Отличные технические параметры достигаются за счет применения в качестве наполнителя гравийного либо гранитного щебня. Этот материал является лучшим решением для изготовления бассейнов.

Бетон М500

Материал востребован при сооружении тоннелей, мостов и городской канализационной системы. Его водонепроницаемость составляет W16. Такой бетон известен превосходной морозостойкостью и прочностью, он быстро застывает и имеет среднюю подвижность. При всем этом есть существенный недостаток - бетон М500 достаточно дорогостоящий. Это приводит к тому, что в быту он практически не применяется.

Итак, мы рассмотрели основные марки бетона, их сильные и слабые стороны, а также рекомендации по применению. Надеемся, эта информация поможет вам принять правильное решение при выборе материала.

 

You have no rights to post comments