Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2020-06-30 09:53:39
ЗАЩИТА ОТ ШУМА

Шум негативно влияет на человека терпеть его нельзя! Во время проведения ремонта вы можете очень просто повысить звукоизоляцию.

Что такое звук и как он распространяется? Все звуки это колебания молекул, которые распространяются в виде волн различной частоты. Звук, который не несет информацию для человека и который может негативно оказать воздействие на его организм, называют шумом. Бывает шум воздушный, ударный и шум, который распространяется в воде.

Защита дома от шума.

Тяжелые строительные конструкции практически не подвергаются колебаниям звуков. Особенно хорошо они заглушают звуки, которые распространяются в воздушном пространстве. Самый оптимальный вариант шумоизоляции , это сделать более тяжелыми конструкции, например, потолок. Массу перекрытия делают больше, например, за счет минеральных засыпок. А вот шум от ударов, через тяжелые строительные конструкции передается отлично. Надежный способ избежать этого это использование пористых, мягких материалов, при оборудовании дома, эти материалы хорошо заглушают шум. Хорошо снизить шум можно снижением путей его распространения. При создании систем звукоизоляции без жестких связей, можно избавиться от распространения шума при ударах по несущим конструкциям. Исходя из этого, подвесной потолок нужно установить таким образом, чтобы он не соприкасался со стенами, а стяжка на полу должна быть плавающей. Те же требования и к облицовке стен. Во время установки приборов издающих шум, следите, чтобы между приборами и стенами, не образовывались «звуковые мостики». Используемые средства крепежа должны быть только со звукоизоляцией.

Вот такие принципы защиты от шума. Но для определенной части помещения, есть свое решение проблемы.

Если шум в квартиру проникает от соседей сверху, то вам поможет подвесной потолок. Только эффект на самом деле будет в том случае, если он был установлен при строительстве дома. Если звуки от соседей сверху проходят сквозь стены, значит звукоизоляция нижней части потолка, решит проблему частично. Достаточно эффективный способ звукоизоляции потолка, это обшить его гипсокартоном, поверх материалов, которые изолируют звук. Для этого на перекрытии делают металлическую обрешетку в два уровня и обшивают ее листами гипсокартона. Направляющие профили прикрепляются к потолку. На них монтируют несущую обрешетку таким образом, чтобы между потолком и панелями получился зазор не менее 40 мм.

Материал для изоляции – это маты ( толщина должна составлять минимум 40 мм) из древесных волокон и минеральных веществ-плотно укладывают на облицовочные панели потолка. Перед тем, как укладывать маты, устанавливают несколько облицовочных панелей, потом укладываются маты и продолжается монтаж облицовки. Оптимальный вариант, это когда толстую панель заменяют две тонкие. Тонкие панели нужно положить одну на другую и скрепить их между собой. Для этого могут подойти две ДСП по 16 мм или два листа гипсокартона, толщина которой 12.5 мм.Не рекомендуется использовать для звукоизоляции жесткий пенопласт.

ИЗОЛЯЦИЯ СТЕН ОТ ЗВУКА

Один из вариантов попадания шума в квартиру-через стены. Это могут быть шум из соседних квартир и уличные шумы. В этом случае нужно делать звукоизоляцию внутренней стороны стен.Сделать такую звукоизоляцию не очень сложно. Условие то же что и при устройстве шумоизоляции на потолке. Все профили, между которыми закрепляют материал для звукоизоляции, должны быть ограждены от строительных конструкций. Для этого под профили прокладывают ленты для изоляции из войлока, резины и минеральной ваты. Облицовку делают или на стене, или на некотором расстоянии от нее. Монтаж облицовки производится при помощи виброизоляционных креплений. Такие крепления могут останавливать звуки, которые идут от стены. Только нужно следить за тем, чтобы шум не передавался по самим профилям. Для изоляции следует использовать плотный материал. Это может быть ДВП или материалы, которые изготовитель рекомендует как звукоизоляционные.

Нужно понять, что материал для изоляции звука самостоятельно не может решить проблему. Нужный эффект будет только при грамотном монтаже.

КОГДА ШУМ ПОСТУПАЕТ СНИЗУ

Если доставляет беспокойство шум, который исходит от соседей снизу или соседи живущие под вами жалуются на шум, то значит, есть проблемы со звукоизоляцией пола. В данном случае речь идет в основном не о воздушных шумах, а об ударных, которые возникают при хождении по полу, передвижении мебели и падении разных предметов. Один из самых простых выходов из положения, использовать покрытия, которые снижают уровень шума. (ковролин, ленолеум и т.п.) Но в большинстве случаев, проблема решается лишь частично. Лучший способ защититься от ударного шума - это правильное устройство плавающего пола - это дополнительная плита на упругом основании, которая изолирует ее от перекрытия. Для этого сверху перекрытия добавляют слой песка. Этот слой выравнивает и делает ровный пол. На слой песка, ложат слой упругого материала, сверху которого делают стяжку пола в СПб. Она бывает как цементно-песочной, так и сухой. Стяжка сухая включает в себя несколько слоев гипсоволокна или гипсокартона. Ни в коем случае не должно быть жестких связей пола со стенами, перекрытием или другими конструкциями. Исходя из этого, перед тем, как укладывать стяжку по периметру, нужно установить полосы упругого материала. Причем устанавливают так, чтобы он выступал над стяжкой.

Есть способы защититься от шума. Не терпите шум - таким образом вы сбережете свое здоровье и здоровье близких вам людей.

 

You have no rights to post comments