Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-25 21:27:22
Даже правильный подход к остеклению балкона или лоджии значительно улучшит условия эксплуатации помещения. При внутренней отделке, находящиеся здесь вещи защищаются от дождя, пыли, ветра, снега, горячих лучей солнца. При этом создается максимальная стабильность внутри помещения, которое выходит на лоджию или балкон. Практически не слышен шум с улицы, прохладней летом, теплей зимой. Установка стеклопакетов (дерево, ПВХ) и системы утепления, превращают лоджию в полноценные метры жилплощади.

В чем особенность утепления веранд, лоджий, балконов

Решая утеплить лоджию, веранду, балкон, нужно обратить внимание на ряд моментов:

• специфику планируемой эксплуатации;

• уровень износа конструкции.

В любом случае желательно потратить несколько дней и посоветоваться с сотрудниками БТИ и получить разрешение в архитектурной организации. Это поможет вас избавить от дальнейших при сделках с квартирой — наследство, дарение, продажа. Разрешение выдается в письменном виде. Если необходимо, то по завершении работ вызовите техника БТИ, чтобы он внес изменений в тех. паспорт квартиры.

Внимание! Все вопросы по оформлению нужно задавать лишь специалистам! Советы интернет-сайтов, соседей — это лишь слова. Хозяину квартиры необходимо документ, который подтверждает правомерность ремонтных работ.

Также важный момент — отопление. Для того чтобы сделать отапливаемую лоджию частного дома разрешений не нужно. Как правило, хватает консультации профессионалов для правильного монтажа «теплого» пола или установки радиаторов. Иное дело квартира в высотном доме. Изменение конструкции трубопровода внутри квартиры зачастую является причиной сбоев в работы общедомовой системы отопления. На верхних/нижних этажах соседи просто замерзнут, и работники теплосети непременно узнают факт самовольного подсоединения дополнительного трубопровода. В лучшем варианте, нужно будет все вернуть в изначальный вид. Кабельный «теплый пол» можно сделать без разрешения.

Внутри, снаружи

Лучший вариант — установка утепления снаружи. Но это довольно проблематично, если квартира расположена на высоких этажах. Эффективности внешней системы и высокого уровня надежности утепления квартиры, которая находится на высоких этажах можно добиться, с помощью услуг компании, делающих работы с использованием подъемников или строительных лесов. Промышленные альпинисты делают такие услуги, но особенность мероприятия подразумевает, что рабочий уверенно на ногах стоит, имея рядом с собой все необходимые материалы и инструменты. «На весу» соблюдать некоторые правила технологий просто не получится.

При внешней установке утеплительной системы веранд, лоджий, балконов не теряется полезная площадь и не появляется проблем с «точкой росы». К утеплительным материалам нет четких требований с точки зрения экологичности — все на улице. Но нужна защита от действия определенных климатических условий, например, от грязи и городской копоти. Внутреннее утепление можно сделать самому, не торопясь. Недостаток — жесткие экологические требования, «точка росы». В обоих вариантах специалисты советуют не экономить на подготовке поверхностей:

• Замена или ремонт поврежденных участков;

• Тщательная чистка;

• Обработка мастиками и защитными жидкостями.

Посмотреть видео

Материалы

Материалы для утепления подбираются исходя из предпочтений хозяина недвижимости и конкретной ситуации. Современная промышленность предлагает огромный выбор органических и искусственных материалов. Плитные, рулонные, блочные, листовые, жидкие, сыпучие утеплители могут устанавливаться самостоятельно или с помощью мастеров со сцецтехники — пенополиуретановое напыление, эковата.

Удобны в использовании готовые сэндвич-панели – фольгированные многослойные материалы. Большой ассортимент стройматериалов позволяет делать бесконечное количество комбинаций утеплительных систем.

 

You have no rights to post comments