Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-25 21:27:12
Сегодня все больше владельцев квартир решают увеличить ее площадь с помощью объединения с балконом. Это отличный способ, если знать, как правильно обустроить и утеплить балкон внутри. В случае, когда он не застеклен, то перед утеплением нужно установить окна. Стеклопакеты желательно выбрать качественные, так как от них в большей степени зависит количество тепла в квартире. Части конструкций окна должны прилегать между собой максимально плотно, чтобы в помещение не проходили сквозняки.

Проблемы, которые могут появиться при утеплении балкона изнутри

Прежде чем решить утеплять балкон внутри, надо определить все «плюсы» и «минусы». При отделке поверхностей утеплителем размер помещения неизбежно становится меньше. И это не единственный минус. Очень часто, когда все работы уже сделаны, в конструкциях появляется конденсат, от которого практически невозможно избавиться. Почему появляется конденсат?

Конструкция утепления на балконе изнутри, включает такие элементы:

• утепляющий материал;

• наружное ограждение, которое находится на улице;

• теплую комнату.

Массы воздуха пытаются выйти наружу, и влага в них, которая прошла через утеплитель, собирается на ограждении в форме конденсата. Утеплитель становится влажным и полностью теряет свои эксплуатационные качества.

Теплые пары, натыкаясь на холодное ограждение, тоже преобразуются в жидкое состояние. Лишняя влага в комнате становится причиной множества проблем, к примеру, гниения деревянных частей конструкций или появления плесени. Поэтому важно знать, как грамотно утеплить балкон внутри. Есть две технологии.

Гидробарьер

Это специальная конструкция, которая предотвращает конденсацию на внешнем ограждении. Техника монтажа включает такие этапы:

• монтаж плит утеплителя;

• устройство пароизоляции;

• обшивка отделочными материалами.

Гидробарьер позволяет при утеплении внутри использовать материалы, которые не переносят влагу. В роли гидробарьера служит фольга или полиэтилен.

Внимание! Чтобы качественно утеплить балкон, все стыки нужно заклеить строительным скотчем. Недостатком этого способа является то, что стены не «дышат».

Утепление без изоляции

Утеплить таким образом балкон внутри можно лишь при использовании материалов, которые имеют небольшую паропроницаемость: экструдированного пенополистирола, пеноплекса или пенопласта. В конструкция выглядит так:

• утеплитель, закрепленный к стенам и внешнему ограждению на специальный клей;

• стеклосетка;

• отделка.

Клей не требуется при теплоизоляции пенополистиролом. Данный материал укладывается на поверхность с помощью распылителя, вспенивается и застывает.

Утепление пола

После изоляции стен нужно утеплить пол балкона. Если грамотно рассчитать слой утеплителя и его количество, то можно оборудовать пол на балконе не хуже, чем и в остальных помещениях.

Первым делом плита чистится от обвалившейся штукатурки, мусора и грязи. После на пол стелют пенофол и фольгу. Следующий этап – сборка обрешетки, которую предварительно нужно вырезать. Между брусьями обрешетки укладываются плиты утеплителя (желательно пенопласта), а стыки между ними заделываются пеной. Последний этап – укладка напольного покрытия, паркета или линолеума и плинтусов. Эта конструкция поднимет пол приблизительно на 150мм.

Пол с электроподогревом

Монтаж электрического пола – довольно несложный процесс, но затраты на энергию сильно повысятся. Для обогрева внутри пола проводится специальный электрический кабель.

Внимание! К электрокабелю не должна попадать влага.

Элементы конструкции:

• перекрытия балкона;

• стяжка;

• электрокабель, закрепленный монтажной лентой;

• стяжка;

• отделка.

Рекомендация! Для лучшей теплоизоляции прежде чем уложить на пол кабель, можно уложить керамзитобетон плиты, минвату или пенопластовые.

Посмотреть видео

Утепление потолка

Для утепления потолка самый оптимальный материал – пенопласт. Он легкий, что немаловажно в этом случае. Первый слой делается фольгированным, он выступает в качестве теплоотражателя и пароизоляции. Крепится фольгированный пенополистирол тарельчатыми дюбелями и пенополиуретановым клеем. Все стыки заклеиваются металлическим скотчем. Пенопласт закрепляется на алюминиевые подвесы этим же комбинированным способом.

Внимание! Листы утеплителя обязаны прилегать плотно между собой.

Все щели заделываются строительной пеной очень тщательно, потому что даже маленькое отверстие сведут все работы на нет.

Утеплить балкон можно самому или воспользовавшись услугами специалистов. Но эти работы могут быть несложными, если использовать рекомендации и разбираться в технологии.

 

You have no rights to post comments