Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-09-27 21:37:48
Оклейка обоями – обычный этап практически каждого ремонта. С помощью обновления обоев можно разительно изменить вид комнаты, к тому же этот отделочный материал позволяет зрительно уменьшать и увеличить ее размеры. Как бы то ни было, при помощи обоев многие хотят на несколько лет придать помещению настоящую привлекательность. Мы рассмотрим, как клеить обои, чтобы они не отстали через месяц.

Как правильно подобрать клей

Раньше вопрос подбора клея не стоял так остро, поскольку эти декоративные покрытия были бумажными, в наше же время изготавливают стеклотканевые, виниловые обои и покрытия на флизелиновой основе. Для каждого вида покрытий необходимо правильно подобрать клей, при этом существуют универсальные клеящие составы. В любом клее есть основа, ПВА и бактерицид. Самые дорогие составы включают Метилцеллюлозу или МЦ, которая является прекрасным клеящим средством, глубоко проникает в различные поверхности, а также обладает другими полезными свойствами. Модифицированный крахмал или МК является самым дешевым и наименее качественным средством для оклейки обоев. Он плохо проникает в плотные поверхности и слабо держится.

Поливиниацетат или ПВА представляет собой добавку, которая увеличивает влагостойкость клея и его клеящие характеристики. В составе клея должно быть мало ПВА и много основы, в противном случае вещество утратит свои характеристики. Если в материале высокий уровень рН, лучше его не использовать для оклейки светлыми обоями, поскольку на них могут появиться разводы. Оптимальный показатель рН – 6-7. При разбавлении клея важно не использовать чрезмерное количество воды, вещество должно быть достаточно вязким.

Подготавливаем стены

Перед оклейкой новых обоев следует удалить прежнее покрытие. Не искушайтесь мыслью поклеить новые обои на старые, ведь после смачивания клеем они могут отвалиться. Для демонтажа прежних обоев смочите их водой, если эта мера не дала эффекта – через влажную тряпку прогладьте их утюгом: это не выдержат даже наиболее стойкие обои.

Когда обои будут удалены, перед вами откроется полная сюрпризов стена: с трещинами, остатками побелки и отвалившимися кусками штукатурки. При наличии трещин их нужно оштукатурить и подождать, пока они не высохнут. Удалить побелку можно с помощью воды, которую наносят щеткой для побелки, обработайте поверхность несколько раз.

Приступаем к наклеиванию обоев

Приобретая обои, проследите, чтобы на рулонах были проставлены одинаковые серийные номера. Если после разворота рулона вы заметите пятна или другой брак, обменяйте их в точке покупки. Если вы разрежете рулон, вряд ли кто-то согласиться на обмен. Одному поклеить обои будет неудобно и долго, поэтому постарайтесь найти себе помощника.

Для начала отмерьте необходимого размера кусок обоев. С высыханием клея материал может «сесть», поэтому оставьте запас в 5 см с каждой стороны. После их высыхания вы с легкостью удалите излишки. Первое полотнище наклеивается по отвесу, каждое следующее выравнивается по нему.

Клей наносят от средины обоев в направлении краев. Кусок обоев, намазанный клеем, необходимо сложить пополам для пропитки клеем, после этого подождите 10 минут. Обои должны размякнуть, но не полностью промокнуть – так вы их порвете. В то время, как пропитываются обои, можно нанести на поверхность стены клей. Грунтовку стены можно выполнить более жидким клеем. Для разглаживания материала по стене лучше использовать не тряпку, а мягкий валик. Тряпку можно использовать лишь для бумажных видов, виниловые же аналоги нуждаются в бережном обращении. Использование валика позволит удалить из-под полотна излишки клея, сохранив при этом рисунок. Клеят полотнища внахлест, начиная от окна, чтобы сделать стыки менее заметными. При оклейке потолка полотна обоев располагают в направлении света, который проникает в окно. При наклеивании внахлест необходимо особенно тщательно промазать края. При оклейке обоев под покраску клейте их встык, чтобы в будущем не были заметны швы. Различные виды отделочного материала позволяют 5-20 раз перекрашивать. При оклейке углов возникают особенные трудности. По углам их всегда наклеивают внахлест, который составляет около сантиметра. В том случае, когда полотно срединой попадает в угол, постарайтесь его разрезать и выполнить там нахлест.

Рассмотрев, как клеить обои, можно увидеть, что это не самое сложное занятие. Здесь многое зависит от клея и качества отделочного материала. Выполнять работу нужно с предельной аккуратностью и терпением – так вы сможете добиться максимального качества.

 

You have no rights to post comments