Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плитка
Дата: 2015-10-30 18:59:41
Если в построенном вами доме пришла пора класть плитку на пол – вас можно поздравить. Очень скоро отделочные работы превратят строительную площадку в жилое помещение, которое с каждым днем будет выглядеть всё уютнее. Несколько простых советов помогут вам провести работу так, чтобы плитка для пола выглядела безупречно и служила долгие годы.

Залог успеха – качественная стяжка

Плитка на полу будет выглядеть безупречно, только если пол подготовлен идеально. Даже опытный мастер-плиточник немало помучается, выравнивая дефекты стяжки. Поэтому первый совет прост, но эффективен: не хотите неприятных сюрпризов – убедитесь в том, что плитка ляжет на качественную основу.

Стяжка, достойная вашей плитки должна быть крепкой, гладкой и абсолютно ровной. Если позволяют средства, верхний ее слой лучше поправить специальным наливным самовыравнивающимся раствором. Он идеально подготовит поверхность пола, и укладывать плитку будет легко и приятно.

Заранее подготовьте все необходимое

Правда ведь, если все инструменты под рукой, работа идет быстрее и приносит радость? Второй простой совет: проверьте, все ли у вас есть, и вам не нужно будет отвлекаться в процессе творчества. Итак, для того, чтобы класть напольную плитку, вам понадобятся материалы:

• сама плитка;

• клеящая смесь для плитки;

• наполнитель для швов.

А также инструменты:

• убчатый шпатель;

• маленький перекидной шпатель;

• ёмкость для клеящей смеси;

• пластмассовые крестики нужного размера;

• короткий строительный уровень;

• молоток резиновый;

• плиткорез;

• дрель с миксерной насадкой.

Рисунки на полу

Как правильно класть напольную плитку? Располагать швы нужно параллельно стенам? Или по диагонали? Можно ли уложить плитку со смещением? Это зависит от личных предпочтений хозяина дома. Но, если вы впервые делаете эту работу, простая раскладка плитки «шов в шов» будет самой удобной для вас.

Если швы будут располагаться параллельно стенам, а помещение длинное и узкое, важно соблюдать среднюю линию. Нарисуйте на полу черту, разделяющую пол пополам вдоль. По этой линии расположите середину плитки или шов. Плитка, расположенная симметрично по отношению к средней линии, смотрится аккуратно и радует глаз.

Итак, третий простой совет: прежде, чем начать работу, разложите плитку на стяжку, «примерьте» её, представьте себе, как она будет выглядеть в готовом виде. Менять местами, передвигать и поворачивать плитку, уложенную на клей будет гораздо сложнее.

Особенно важно сделать «примерку» для ступеней. Их непросто облицевать аккуратно. Лучше всего использовать готовые ступени. Последние в широком ассортименте представлены на сайте компании Випклинкер.

Готовим клеящую смесь

Клеящая смесь бывает готовой к работе (она продается в вёдрах), или сухой, требующей разведения водой (эта упакована в мешки). Первая, конечно, удобнее. Вторая же значительно дешевле.

Сухую смесь нужно правильно развести водой. Она довольно быстро начинает крепнуть и теряет эластичность. Поэтому совет номер четыре: не готовьте сразу много раствора! Особенно, если вы не профессиональный плиточник.

Рабочая смесь должна получиться умерено густой и эластичной, не стекать с инструмента, но размазываться, как сливочное масло. Она должна сохранять форму бороздок, наносимых зубчатым шпателем.

Хорошо размешивайте смесь при помощи миксерной насадки и дрели, пока она не станет однородной. Нет дрели? Не беда. Смесь можно размешать и шпателем. Просто понадобится больше времени.

Простой процесс укладки плитки

Как класть напольную плитку? Очень просто!

1. Наносим клей на основу.

2. Кладем на него плитку.

3. Выравниваем.

Разберём подробнее эти три этапа укладки и можно браться за работу.

Как нанести клей?

Клей нужно наносить на основу, то есть на пол. Начинаем работу с удаленной от входа части помещения. Если была размечена средняя линия, первую плитку или две укладываем на нее.

Совет пятый. Наносите клеящую смесь на площадь не более одной или двух плиток, только тех, которые вы будете укладывать прямо сейчас.

Нанесите слой клея на поверхность пола и слегка разровняйте. Проведите по слою зубчатым шпателем, чтобы прорезались бороздки до самого основания. Старайтесь держать инструмент перпендикулярно полу, не наклонять его. Тогда слой смеси будет одинаковым по всей площади помещения.

Укладка плитки

На подготовленный клей аккуратно положите плитку. Слегка придавите. Выровняйте относительно центральной линии. Слегка постучите по ней резиновым молоточком сначала по центру, а затем по краям. Это поможет плитке равномерно сцепиться с раствором.

Выравнивание: ответственный момент

Простой совет номер шесть: проверяйте каждую плитку с помощью уровня. Даже если у вас отличный глазомер, лучше проверьте! Это не займет много времени, но избавит вас от лишней работы по исправлению брака.

Если уровень плитки или какого-то её края выше необходимого, обычно достаточно немного постучать по ней резиновым молотком. Если же плитка «проваливается», придется ее приподнять и добавить клеящей смеси.

Плитка за плиткой

Одну за другой плитки укладываем по этой схеме. Чтобы швы были одинаковыми, пользуйтесь пластмассовыми крестиками. Пусть они остаются между плитками до полного высыхания.

Последний, седьмой совет, от которого зависит красота и качество вашей работы: обязательно сразу убирайте с лицевой стороны плитки клеящую смесь, попавшую на нее. Застывший клей отдирать гораздо сложнее. Он может оставить на поверхности пятна.

Иногда приходится резать

Вы закончили укладку целой плитки? Теперь придется отрезать кусочки необходимого размера, чтобы заполнить оставшееся пространство. Удобнее и аккуратнее обрезать плитку плиткорезом. Особенно это важно, если срез не будет прикрыт плинтусом. Но можно обойтись и болгаркой со специальным «алмазным» диском.

Когда плитка уложена

Вы справились! Работа закончена. Не спешите ходить по новому полу. Дайте ему набрать крепости. Пусть он постоит хотя бы пару суток.

После того, как клеящая смесь застынет, заполняйте швы специальным наполнителем нужного цвета. Делайте это аккуратно, точно соблюдая инструкцию к смеси.

Пол готов к эксплуатации. У вас получилось!

 

You have no rights to post comments