Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-01-18 13:04:39
При ремонте квартиры или простой перестановке мебели хорошо, если есть план помещения. Благодаря такому чертежу вы сможете выполнить расчеты необходимых материалов, которые пригодятся при проведении строительных работ, а также правильно распределить в комнате различные предметы. Изготовление чертежей потребует следующих инструментов: линейки, рулетки, карандаша и бумажного листа. Если все это под рукой, можно приступать к работе.

Особенности изготовления чертежей

Предпочтительно, чтобы бумага была миллиметровой, а лучше всего в клетку. С самого начала важно определиться с масштабом изображаемого помещения. Так, если у вас лист формата А4 а длина комнаты 4 метра, тогда удобным будет масштаб 1:20. В результате 4 сантиметрам плана будет соответствовать 1 метр вашей комнаты. Масштаб может быть любым, главное, чтобы он соответствовал реальным размерам вашего помещения.

Посредством рулетки нужно измерить габариты выступов, стены и ниши в комнате. Если помещение имеет различные колонны или арки, то нужно узнать, на каком расстоянии от стен они находятся. Отметьте на бумаги результаты измерений.

Нанесите контуры помещения на бумажный лист, не забывайте переводить их в заранее выбранный масштаб. Чтобы проверить грамотность измерений, просуммируйте длины различных участков и сравните их со значением общей длины помещения.

Когда на план будут нанесены все контуры, можно отметить места расположения окон, дверей, радиаторов отопления, водопроводной системы, выключателей и розеток. Если вы располагаете двери, тогда можно указать их размах при открывании. В случае надобности нанесите на план архитектурные компоненты, которые имеются в помещении: ниши, цоколь, подиумы и т.п.

Что еще нужно указать

В тех случаях, когда изготовить чертеж необходимо для грамотной расстановки мебели, нанесите на план высоту своего потолка, а также на какие стороны света выходят окна. Не будет лишним, если вы укажите цветовую гамму отделки комнаты, отделочный материал и его тип. Для этого можно воспользоваться цветными карандашами или фломастерами.

В конце изготовления чертежа вы можете нанести на него те предметы интерьера или мебели, которые будут располагаться в помещении. Многие нашли удобным не чертить их на бумаге, а вырезать из другого листа, помня о масштабе, после чего можно накладывать на схему, перемещая по комнате. Расставляя небольшие прототипы мебели на чертеже, вы сможете разработать наиболее привлекательный дизайн квартиры, который бы отвечал вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments