Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-11-23 15:46:53
Три основные зоны, образующие рабочий треугольник, сосуществуют на любой кухне. Именно от их расположения будет зависеть удобство передвижения по пространству кухни.

Мебель на кухне-гостиной

В современных интерьерах, когда кухня совмещена с зоной гостиной и столовой, часто бывает единое пространство. Но даже на 6 кв. метрах можно удобно разместить мебель, используя П-образную планировку. Вы можете даже на такой кухне выделить обеденную зону. Самым удачным решением станет барная стойка. Такая организация пространства предпочтительна для молодых хозяев, которые любят много готовить и часто принимают гостей.

Зоны кухни

Правила размещения зон. Если говорить о готовке, на любой кухне можно выделить только 3 зоны:

• зону хранения (шкафы с бакалеей, холодильник);

• зону приготовления пищи (духовка, варочная панель, микроволновка);

• моечную зону (раковина, полки с посудой, посудомоечная машина).

Это своего рода вершина рабочего треугольника, образующегося при мысленном соединении линий.

Помните правило, которое действует при расположении рабочей зоны: не менее 60 см и 300 см должно быть расстояние между крайними точками «треугольника». С одной стороны, это позволит не наматывать лишние километры по кухне, а с другой – не создаст тесноты.

Различные варианты планировки

От формы и размера помещения будет зависеть расположение основных зон кухни.

Мебель в линию

Для вытянутых и узких кухонь. Вдоль одной из стен нужно расположить гарнитур со встроенной техники. Если не хватает пространства для шкафов, используйте навесные полки.

Для вытянутых, узких в длину помещений линейная планировка часто является единственным возможным вариантом.

Угловая кухня

Для прямоугольных и квадратных пространств. Для большинства помещений подходит угловая кухня с L- или Г-образной планировкой. Поставьте мойку в углу, а справа или слева от нее оставьте участки столешницы. Дальше от мойки лучше всего поместить духовку и варочную панель, а бакалею — в настенном шкафчике, расположенном рядом с варочной панелью.

П-образная кухня

Такой вариант подходит для достаточно больших помещений. Все вершины треугольника в этом случае распределятся по трем стенам. Зоны готовки и хранения расположены по параллельным сторонам, а рабочая поверхность с мойкой находится между ними. Если между рядами остается менее 200 см, то лучше прибегнуть к линейной или Г-образной схеме.

Параллельные прямые

На широкой кухне. Для проходной кухни это действительно хороший вариант. Лучше всего, когда кухня имеет выход на балкон. Рабочие зоны в таком помещении лучше разместить по 2-м противоположным стенам. Так, на одной стороне можно разместить зону приготовления пищи и моечную зону, а по другой – зону хранения. Здесь также следует учитывать ширину прохода. Параллельные планировки лучше использовать в широких кухнях.

Кухня-остров

Такой вариант отлично смотрится на кухнях, площадь которых составляет не мене 20 квадратных метров. Планировка большой кухни предполагает расположение одной из рабочих областей отдельно от основного гарнитура. Это прекрасный прием, но он забирает достаточно большую площадь. Полуостровная планировка является компромиссным вариантом. Обеденный стол нередко становится полуостровом, а иногда и дополнительной частью гарнитура, где удобно хранятся посуда и кухонные принадлежности.

Круговая кухня

Этот вариант подходит для длинных и очень просторных помещений. Здесь будет работать этот же принцип по распределению рабочих зон, что и при организации линейной планировки. Но кухня в этом случае располагается по дуге. В некоторых компаниях есть специальная мебель с вогнутыми и выпуклыми фасадами.

 

You have no rights to post comments