Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-11 17:56:57
Давайте поговорим об основных способах, которые помогут изготовить фундамент из блоков ФСБ. Гараж является небольшой постройкой, поэтому для его строительства используются ленточные фундаменты из блоков или столбчатые фундаменты. Давайте подробно рассмотрим их более подробно.

Ленточный блочный и столбчатый фундамент

Для построек с небольшим весом наиболее дешевым вариантом станет обустройство столбчатого фундамента. Если строить деревянную баню, фундамента этого типа будет вполне достаточно, а собрать его вы сможете буквально за день. Фундамент столбчатого типа – это опорные тумбы, которые устанавливают по периметру будущего сооружения и в местах пересечения стен.

Если малоэтажные здания имеют несколько больший вес и построены они из кирпича и шлакоблока, тогда сооружают ленточный фундамент. Его формируют в виде бетонных лент, которые располагают под каждым из несущих элементов конструкции здания.

Размеры стандартных ФСБ достаточно большие, чтобы можно было своими силами соорудить блочный фундамент. Если вы хотите произвести работы самостоятельно, тогда можно использовать образцы 20×20×40 сантиметров, их вес будет приблизительно составлять 30 килограмм, что вполне нормально для взрослого человека.

Благодаря использованию блочного фундамента гараж будет иметь подходящую опору, а также соответствовать всем строительным нормам. Не стоит при самостоятельном строительстве игнорировать это предупреждение, поскольку это может обернуться печальными последствиями.

Помните, что столбчатый или ленточный фундамент, изготовленный из блоков ФСБ, можно использовать далеко не в каждой местности. Такие опоры станут идеальным вариантом для владельцев участками с песчаным грунтом и небольшим уровнем водоносного слоя. Если такой уровень превышает два метра, то фундамент под контейнер будет достаточным, если немного вкопать бетонные столбы. В иных ситуациях потребуется большая глубина закапывания основания.

Как укладывать столбчатые и ленточные фундаменты из ФБС

Посредством цементного раствора необходимо скрепить между собой все элементы. Смесь изготавливают перед самой укладкой, ведь изготовление фундаментов из блоков ФСБ производят лишь после того, когда каждый элемент основы будет закреплен с рядом лежащими. Для этого во время выполнения работы в раствор нельзя добавлять воду, поскольку ее избыток ведет с снижению прочностных характеристик. Во избежание образования комков, смесь важно перемешать перед тем, как добавить в нее воду.

Укладка блоков производится аналогично кирпичной кладке, здесь учитываются все правила резки. На каждые 10 метров минимальное отклонение ряда составляет 15 миллиметров. С особым внимание необходимо отнестись к наполнению раствором швов и стыков, что позволит избежать образования бреши в основании. Толщина швов должна быть до 15 миллиметров.

Изготавливаем столбчатый фундамент

Столбчатые фундаменты принято использовать под блоки контейнеров, при постройке деревянных сооружений и домов из щитов. Если же говорить о гаражах, тогда по их периметру монтируют тумбы размерами 40×40 сантиметров. Их число зависит от площади и веса постройки. В каждой яме создается фильтрующая подушка, для изготовления которой утрамбовывают дно, на него укладывают 10-сантиметровый слой щебня и 5-сантиметровый слой песка. Когда поверхность станет ровной, можно приступать к монтажу первого ряда блоков, их закрепляют друг с другом посредством цементной смеси.

Проблемы в точности действий могут поспособствовать определенным трудностям, поскольку все тумбы устанавливают на одном уровне. При допущении ошибки перекосы будет исправить достаточно сложно. В роли ориентира можно использовать веревку. Ее натягивают между крайними точками опоры.

Сооружение ленточного фундамента

Для изготовления ленточного фундамента из ФСБ в траншеях заботятся об устройстве подушки из песка и щебня, как об этом сообщалось выше. Для устройства нижнего ряда используются блоки подушечного типа, а работу начинают производить от пересечений стен и углов. После монтажа первых элементов важно проверить правильность их установки. После этого можно приступить к установке оставшихся элементов ряда, ориентируясь на натянутую веревку. Уложите поверх блоков гидроизоляционный слой.

На блоках оставляются места для маячных элементов стены, их покрывают слоем цемента и начинают монтировать следующий ряд блоков. Если вы все сделали правильно, вам удалось изготовить фундамент из блоков ФСБ.

 

You have no rights to post comments