Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2015-10-28 19:30:17
Сдвижные ворота отнюдь не редкость в нашей стране. Конструкции пользуются определенной популярностью ввиду своих преимуществ – при их открытии не требуется место перед ними, поэтому автомобили могут подъезжать вплотную к конструкции, а при выпадении снега нет необходимости его убирать перед воротами. Если изготовить их самостоятельно, можно добиться немалой экономии. Рассмотрим поэтапно, как сделать сдвижные ворота своими руками.

Приступаем к изготовлению сдвижных ворот

С самого начала необходимо установить проем будущей конструкции, закрепить столбы, которые будут служить опорой. Для этого предварительно бурятся углубления в почве глубиной 1 метр, после чего они в них устанавливается столб, он заливается бетоном.

На следующем этапе изготавливается основание непосредственно для воротной рамы. Для этой цели вам потребуется швеллер и арматура, которая разрезается на отрезки длиной 1 метр и сваривается со швеллером.

Для выполнения основания вырывается углубление длиной, которая соответствует половине ширины проема изготавливаемых ворот, ее ширина составляет 400 мм, глубина – 1000 мм или больше. В углубление устанавливается сваренная конструкция, после чего она заливается бетоном и застывает.

В случае грамотного выполнения работ можно изготовить металлическую площадку и выровнять ее, в будущем на ней можно расположить направляющие для конструкции.

Установка основных элементов

Теперь следует изготовить раму для ворот, для этого нужны трубы диаметром 3-6 см. Они используются для производства рамы, после чего на конструкцию закрепляется обрешетка, выполненная из труб небольшого диаметра. В будущем они смогут выполнять функцию основания для крепления материала. Для закрепления обшивки используются заклепки либо саморезы.

Далее устанавливаются направляющие. Для этого выставляются нижние ролики и другие элементы. Причем они не должна располагаться на самом краю ворота. Лучше всего выровнять ролики по уровню. Если рама будет стоять вертикально, их можно приваривать к ней.

Верхняя направляющая фиксируется к столбикам, которые уже установлены, после чего на нее устанавливаются ролики. Теперь осталось сделать совсем немного – выполнить монтаж створок ворот, роликов от бокового качения и нижнего улавливателя. Если все сделано правильно, у вас получатся практичные и функциональные сдвижные ворота. Причем обойдутся они намного дешевле конструкций, которые продаются в магазинах.

 

You have no rights to post comments