Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-18 15:20:51
В прошлой статье мы рассматривали основные принципы по обустройству подвала, сейчас же поговорим о его сооружении. Постарайтесь продумать расположение погреба таким образом, чтобы ленточная «подошва» гаража одновременно являлась стенами хранилища. Пол в гараже должен на 300 мм возвышаться над нижней отметкой фундамента. Вам необходимо выкопать погреб в гараже глубиной от 2,5 до 3 метров.

Для заливки фундамента вырывают траншею, на дно которой помещают 10-сантиметровый слой щебня и 5-сантиметровый слой песка. Если финансовые возможности хозяина гаража позволяют, можно воспользоваться железобетонными блоками. Для их соединения применяют цементно-песчаный раствор.

При обустройстве фундамента постарайтесь продумать расположение вентиляционного отверстия, а также утеплите пенопластом наружную поверхность основания.

Обустройство гидроизоляции подвала

В каждой постройке фундамент должен быть надежно защищен от влаги. От качества гидроизоляции погреба многое зависит. В случае высоких грунтовых вод необходимо обустроить дренажную систему кругового типа. К тому же снаружи фундамент следует защитить двойным рубероидом и штукатуркой. Внутри подвал важно обработать цементным раствором, после чего дважды покрыть смазкой из битума. Проникающая гидроизоляция позволяет обеспечить более качественную защиту от влаги, но она стоит на порядок дороже.

Для облицовки стен погреба можно использовать двойной слой шифера, для склеивания которого применяется битумная смазка. Это решение позволит увеличить эффективность гидроизоляции.

Когда погреб под гаражом будет защищен от влаги, можно приступать к его утеплению. В случаях, когда в качестве теплоизолирующего материала используется пенопласт, его закрепляют с наружной стороны постройки во время утепления основания. Этот материал не подвержен гниению, он долговечен и не пропускает воду. Для теплозащиты используется 5-сантиметровый пенопласт плотностью 25. Благодаря ему в подвале поддерживается стабильная температура.

В некоторых случаях владельцы гаражей утепляют подвалы только изнутри. Это не самое лучшее решение, поскольку точка росы будет находиться внутри сооружения. Поэтому в месте стыка появится конденсат, который станет причиной разрушения стены.

Перекрываем погреб в гараже

На цокольном уровне организовывается перекрытие подвала. Для этой цели может использоваться железобетонная плита, а для входа в помещение в ней проделывается люк.

Важно защитить потолок от проникновения влаги: для этого его два раза покрывают горячим битумом. Теплозащиту потолка выполняют с помощью стекловаты, на которую монтируют пароизоляцию и гидроизоляцию. Для закрепления утеплителя используется отделка – плиты, вагонка или шифер.

В некоторых случаях для утепления перекрытия погреба используется раствор с добавлением в него цемента и опилок. Смесь наносят толщиной около 20 сантиметров. По прошествии нескольких дней поверхность покрывают штукатурным раствором. Так можно утеплить каждую стену подвала.

Погреб в гараже нуждается в качественной вентиляции. Благодаря ей из него будет выводиться влага и поступать свежий воздух. Это способствует увеличению сроков хранения овощей. В одной из предыдущих статей мы подробно рассматривали особенности изготовления вентиляционной системы.

Итак, мы увидели основные этапы сооружения подвала в гараже. Информация поможет правильно обустроить фундамент для сооружения, а также защитить погреб от влаги и холода. Тщательно придерживаясь приведенных в ней рекомендаций, вы сможете успешно завершить работы по обустройству помещения.

 

You have no rights to post comments