Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2013-07-16 22:55:53
Вентиляция гаража с подвалом имеет огромное значение. При ее отсутствии в помещении становится сыро, а благодаря вентиляции избыточная влага удаляется за его пределы. К тому же без нее автомобильный кузов начинает быстро ржаветь, да и сам гараж разрушается на порядок скорее. И это далеко не все последствия отсутствия вентиляции! Давайте рассмотрим ее типы и определимся, какой из них является оптимальным в вашем случае.

Методы обустройства вентиляционной системы

Существуют различные способы обустройства в гараже вентиляции. Давайте рассмотрим их и их особенности:

• Механическая вентиляционная система. При ее реализации применяются специальные установки, которые обеспечивают подачу и вывод воздуха за пределы помещения искусственным путем. Может использовать одноканальная или двухканальная система.

• Естественная вентиляция. Этот вид используется в подавляющем большинстве случаев. Ее можно изготовить самостоятельно, она основана на естественной циркуляции воздуха, которая происходит благодаря отличию температуры в подвале и на улице.

• Комбинированная вентиляция. Она подразумевает использование вентилятора для механического удаления из гаража воздуха, после чего благодаря приточным отверстиям в него проникает свежие воздушные массы.

На выбор того или иного метода зависят конструктивные особенности гаража, а также благосостояние его владельца. При наличии смотровой ямы и погреба в них хорошо бы обустроить вентиляцию.

Схема вентиляции гаража и ее особенности

Схему вентиляции гаража с подвалом разрабатывают при проектировании постройки. Именно от нее зависит размещение отверстий в стене здания и его фундаменте. Это же справедливо для смотровой ямы и погреба. На этом этапе необходимо учесть высоту гаража, его площадь, а также то количество автомобилей, на которое он рассчитан. Необходимо просчитать эффективность воздушного потока.

При искусственной и естественной вентиляции может использоваться одинаковая схема с двумя каналами, хотя при искусственной подаче воздуха можно ограничиться одноканальным вариантом.

Обустройство вентиляции в гараже – это обязательное требование, которое обеспечит правильное и комфортное хранение автомобиля. Как правило, владельцы этих построек забывают о вентиляции, ставя во главу угла сохранение тепла. Хотя проектом гаражей предусматриваются вентиляционные отверстия, их нередко закрывают с целью обеспечить ему максимальную герметизацию.

Как обустроить естественную вентиляцию

Естественная вентиляция функционирует благодаря отличию температур во внешней и внутренней среде. Чтобы обустроить ее в автомобильном домике, в нем устанавливают приточное и вытяжное отверстия.

Отверстие для подачи свежего воздуха располагают приблизительно в 10 сантиметрах от поверхности пола. При этом воздуховод должен возвышаться над землей приблизительно на 30 сантиметров. Для его защиты используется сетка и крыша.

Расположите вытяжную трубу приблизительно в 10 см от потолка. Выведите воздуховод на крышу постройки, над которой он должен возвышаться на полметра. Отверстия для подачи и вывода воздуха располагают на противолежащих сторонах гаража.

Каждый способ обустройства вентиляции имеет свои сильные и слабые стороны. Учитывая их, вы сможете подобрать именно тот вариант, который наилучшим образом удовлетворит ваши потребности. При желании каждый из видов вентиляционной системы можно реализовать самостоятельно.

 

You have no rights to post comments