Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-08-07 22:40:55
Посещение ванной комнаты сможет доставить вам немало удовольствия. Поэтому постарайтесь сделать ее не только светлой, но выполнить освещение с наибольшим комфортом, чтобы, покидая помещение, вам не приходилось щуриться и привыкать к основному свету. Мы подробно рассмотрим, как сделать правильное освещение в ванной комнате.

Современные технологии позволяют использовать различные методы светового оформления пространства: с помощью галогенов можно создать имитацию звездного неба, а можно просто установить большую люстру в центре помещения.

Как получить эффектное освещение в ванной комнате

Хорошо, когда освещение в комнате для гигиены выполнено с учетом оформления сантехники, которая чаще всего покупается вместе и соответствует единому стилю. Так, если в дизайне помещения используются сияющие детали, тогда приборы освещения должны быть менее заметными, а лучше вообще скрытыми от глаз. Если же сантехника неброская и неприметная, как отделка помещения, тогда осветительные приборы должны быть яркими.

Декоративность светильника во включенном и выключенном состоянии может значительно отличаться. Так, пока в ванной комнате не горит свет, неприметная лампочка может оставаться в тени. Однако стоит ее зажечь, и помещение может наполниться цветными бликами, игрой теней, сверкающими гранями и всевозможными лучами.

Освещение в ванной комнате светодиодное позволит получить незабываемое удовольствие от самых заурядных водных процедур. При выборе типа освещения важно сделать его безопасным, старайтесь с особой тщательностью следовать правилам работы с электрическими приборами. Источники света в этом помещении нуждаются в качественной защите от попадания в них влаги, а также заземлении. При использовании галогенных ламп в ванной комнаты вы сможете снизить количество потребляемой электроэнергии при одинаковой мощности светового потока.

Встраиваем источник света в потолок

В некоторых случаях для освещения ванной используется один светильник, особенно это справедливо для помещений небольших размеров. Для более просторных помещений применяют несколько светильников, благодаря которым достигается равномерность в распределении света.

При использовании большего количества приборов освещения можно уменьшить мощность каждого из них. Вместе с мощностью есть возможность уменьшить и размеры приборов.

Многопозиционные точки освещения, представленные галогенными миниатюрными лампочками, могут оказывать успокаивающее воздействие. Однако сложность может представлять их рабочее напряжение – 12 вольт. В этом случае придется использовать понижающий трансформатор, за который необходимо выложить кругленькую сумму. Лучше не искушайтесь дешевыми китайскими аналогами, поверьте, в результате они нередко обходятся втридорога.

Существуют специальные галогенные лампочки, которые могут работать под напряжением 220 вольт. Галогенные светильники могут быть встраиваемыми или открытыми. Приборы освещения встраиваемого типа предполагают установку в подвесную конструкцию, некоторые виды таких приборов врезаются непосредственно в перекрытие.

При использовании встраиваемых приборов освещения световой поток, как правило, направляется непосредственно в пол. Для помещения гигиены это не самое рациональное решение. Поэтому для обустройства общего освещения используются точечные приборы, в которых можно настраивать угол поворота.

Как видно, от освещения в ванной комнате многое зависит. Правильно подобрав наиболее подходящий для вас вариант, вы сможете превратить комнату чистоты в настоящий спа-центр.

 

You have no rights to post comments