Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-11 13:12:40
Ничто не вечно и кровля в том числе. Время от времени она нуждается в ремонте. Однако не стоит отчаиваться, эта статься подробно описывает ремонт кровли гаража своими руками, который вернет покрытию первоначальные характеристики. Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся повреждения кровли, а также увидим эффективные методы их устранения.

Определение типа повреждения кровли гаража

Как только вы увидите, что на потолке появилось мокрое пятно или с него капает вода, вы поймете, что кровля нуждается в ремонте. Однако прежде, чем исправлять неприятность, важно определить серьезность повреждений.

Причины, по которым может требоваться ремонт мягкой кровли гаража, могут быть разными. Это взрывы, землетрясения и другие форс-мажорные ситуации. Иногда ремонт требуют конструкции, за которыми долгое время никто не следил. В результате в них проседает крыша и появляется множество дых. В каждом из этих случаев обычным ремонтом кровли не обойдешься – вся крыша нуждается в капитальных работах.

Если говорит о пароизоляции, которая служит для защиты утеплителя, то она портится достаточно редко. Чаще всего к проблемам с ней приводит разрушение перекрытия. А вот механические воздействия могут испортить сам утеплитель. Иногда бывает так, что поврежденная кровля пропускает влагу, которая вымывает насыпной утеплитель.

Как видно, типов неисправностей мягкой кровли бывает очень и очень много. Давайте разбираться, как их устранить.

Ремонт кровли своими руками

Ремонт кровли гаража требует удаление прежнего рулонного ковра. Для этого можно воспользоваться прочными шпателями или же простой штыковой лопатой. Но старый ковер снимать вовсе не обязательно– вы можете подплавить его горелкой и получить хорошее основание, на которое будет новый материал для кровли. Такое решение имеет массу преимуществ.

Однако использовать прежний слой в качестве основания для нового можно далеко не всегда. Он должен прочно держаться, а на поверхности не должно быть вздутий. Нередко мягкая кровля имеет металлические составные части. С их помощью оформляются узлы прохода, свесы, стойки для антенн, трубы, козырьки и многое другое. Их состояние важно тщательно проверить: прочность крепления, качество металла и его прилегание. При необходимости замените подгулявший металл.

При разрушенной стяжке производят ее ремонт. Для этого поврежденные участки разбирают и обновляют покрытие. Стяжку, как правило, изготавливают толщиной около 3 см. Если кровля плоская, ее уклон должен составлять приблизительно 3%. Если он меньше, стяжка должна изготавливаться высокого качества. Это позволит полностью удалить воду без образования лужиц диаметром, превышающим 10 сантиметров. После схватывания стяжки ее следует прогрунтовать. В среднем на квадратный метр уходит около 300-350 грамм грунтующей смеси.

На следующем этапе наклеивают рубероид. Полосы прикрепляют снизу вверх, перпендикулярно наклону. 10% ширины рулона оставляют для нахлеста. Чтобы наплавить материал, используйте ручную горелку. В среднем одного баллона пропана хватает на обработку 100 квадратных метра рубероида или 10 рулонов материала.

Мы подробно рассмотрели виды повреждений кровли и способы их устранения. Если крыша вашего гаража начала течь, не переживайте. Постарайтесь как можно скорее отремонтировать ее и вернуть в работоспособное состояние. Надеемся, советы из статьи помогут быть успешными в этом вопросе.

 

You have no rights to post comments