Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2012-09-12 10:36:59
Определив главные этапы строительства бань, вы сможете с самого начала продумать каждую мелочь. В результате вы сможете оптимальным образом распорядиться своим бюджетом. Давайте посмотрим, какие главные этапы присутствуют при возведении бани. С самого начала важно определиться с ее месторасположением. В том случае, когда ваш участок небольшого размера, вы практически не будете иметь выбора. А вот если выбрать есть из чего, можно поразмышлять над различными вариантами.

Следующий этап – определитесь, какие помещения и вещи будет иметь ваша баня, каковы будут ее размеры и конфигурация. Огромная роль на этой стадии отводится вашей фантазии. Возведение бань достаточно часто предполагает наличие раздевалки, парилки, душевой комнаты небольшой размера, а также комнаты для отдыха, которая бы позволила вместе с друзьями насладиться холодным пивком. В некоторых банях отводится специальное место для резервуара, используемого для принятия ванны, и бассейна. После составления плана переходим к следующему этапу.

Изготовление фундамента

Баня обязательно должна иметь фундамент, ведь он позволит значительно увеличить эксплуатационных срок помещений и сделает его устойчивым к разрушениям в непогоду. При строительстве бань зачастую применяют ленточные и столбчатые фундаменты. Если говорить о стоимость, то более экономичными являются столбчатые фундаменты, в то же время они рассчитаны под более легкие конструкции.

Вначале следует выкопать траншеи, в углы которых закапывают сваи, их также следует установить в места стыков наружных и внутренних стен. Оставшееся пространство нужно засыпать щебенкой. В конце все следует залить бетоном, а когда он застынет можно приступать к возведению стен.

Возведение стен

Бревна считаются традиционным материалом для возведения бань. Изготовленные из них стены способны пропускать пар и воздух, также они могут удерживать необходимую температуру воздуха. Возводить такие бани должны только специалисты.

Вначале необходимо сложить из бревен сруб. Эти бревна должны пройти предварительную подготовку перед укладкой. На начальном этапе необходимо тщательно продумать расположение дверей и окон. Чтобы помещение могло хорошо сохранять тепло, окна и двери нужно изготавливать относительно небольших размеров.

После монтажа наружных стен необходимо дождаться пока сруб просохнет. Этот этап является действительно важным, ведь он во многом определяет долговечность всего строения. Если этот шаг вы пропустите для экономии времени, то трещины и перекосы не заставят себя ждать. В конце работ по возведению стен они оконопачиваются паклей.

Изготовление крыши

В конце возведения бани изготавливается крыша. Она может иметь один или два ската. Односкатные крыши нередко используются в нежилых помещениях, к коим спокойно можно отнести и баню. Для устройства двускатной крыши используют две наклонные плоскости, на стыке которых образуется конек. Однако этим виды крыш не ограничиваются: они бывают вальмовыми, шатровыми и другими, но при строительстве бань их практически не используют.

Когда крыша будет построена, можно начинать выполнять внутреннюю и наружную отделку, после чего обустраивать и саму баню, снабдив ее всем нужным для осуществления самой непосредственной задачи.

Мы увидели главные этапы строительства бань, которые подразумевают необходимость определиться с ее расположением, а также предполагают правильное изготовление фундамента, стен, крыши и заканчиваются отделочными работами. Если вы решите построить баню своими руками, вы будете знать, что вас ожидает.

 

You have no rights to post comments