Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Утепление и звукоизоляция
Дата: 2014-12-04 23:49:14
Высокие прочностные и декоративные качества, небольшая стоимость сделали металлические двери в нашей стране очень популярными. Но характеристики теплоизоляции железных конструкций гораздо ниже деревянных, а поэтому зимой полотно покрывается изморозью, и через не качественно утепленные мостики холода вовнутрь помещения проходит холод. Связано это с повышенным коэффициентом теплопроводности железа – от 45Вт/мК (утепленные конструкции) до 57Вт/мК. Решается проблема утеплением двери.

Первый этап

Даже очень качественная металлическая дверь в ветровых и температурных условиях зим нашего климатического региона будет при неправильной эксплуатации внутри покрываться изморозью. Особенно это относится к входным металлическим дверям в загородных домах. Если снаружи -25С, а в доме +25С, то чтобы вы не предпринимали, а полотно двери будет покрыто инеем.

Это объясняется теплопроводностью металла, она подразумевает то, что железная конструкция не может быть расположена на тепловом пороге, так как сопротивляться холоду она просто не может.

Важно! Уменьшить конденсат помогут воздушные «туннели». На дачах это могут быть застекленные прихожие, тамбуры, веранды или холодные разделяющие помещения. Для утепления дверей в панельной многоэтажке достаточно установить две двери на расстоянии 50см-80см друг от друга. Причем металлическая дверь должна находится внутри.

На рынке много китайских дверей, они выполнены из тонкого металла. То есть, при выборе этой конструкции надо обращать внимание лишь на утепленные двери.

Совет! Не малую роль играет монтаж двери. В частности, утепление мостов холода (полное заполнение щелей пеной): участки стыка дверного полотна и короба, проема дверной рамы и короба.

Подготовка к утеплению двери

Перед тем, как ответить на вопрос, как утеплить дверь, надо сделать подготовительные работы – приобрести необходимые инструменты и стройматериалы. Для утепления двери будет необходим:

• утеплитель: пенополистирольные или минеральные плиты с толщиной не более толщины пустот внутри двери;

• герметик;

• шумоизоляция. Можно взять роквул, герлен или липлетт не меньше 3,0мм толщины;

• строительная пена;

• ДСП, МДФ или ДВП;

• саморезы;

• жидкие гвозди.

Для работ по утеплению также будет необходима: отвертка, рулетка, электродрель, электролобзик, ножик, маркер или карандаш.

Внимание! Делая утепление двери, нужно каждый разрез сопровождать четкими размерами. Это позволит соблюсти технологию и уменьшит расход материала.

Технология утепления двери

Начинать утепление двери нужно со снятия полотна двери с петель. Затем выкручиваем саморезы, фиксирующие металлическое полотно. Это удобней делать при горизонтальном расположении полотна.

Пространство в конструкции двери поделено на секции профильными трубами, так называемыми ребрами жесткости, с помощью которых крепится утеплитель. То есть, вооружившись рулеткой и маркером, нужно сделать правильные замеры всех секций полотна и по замерам обрезать заготовки.

На частях двери, попадающих на зону замка и глазка нужно отметить положение функциональных отверстий и сделать под них вырез.

Внимание! Процесс утепления двери будет сделан правильно, если плиты теплоизоляции будут полностью наполнять все пространство внутри двери.

Второй этап – делаем отверстия в профильных ребрах (не насквозь). Шаг между отверстиями приблизительно 40см-50см. Причем отверстия в трубах должны быть сделаны так, чтобы в них смогла пройти трубка от баллончика с пеной. Заделать пеной полое пространство.

Порядок установки материалов

Первой устанавливается звукоизоляция. Она крепится на внутренней стороне двери жидкими гвоздями и укладывается по всей площади секций между профилями. Таким же образом укладывают и вырезанные плиты утеплителя. Они также фиксируются жидкими гвоздями (непосредственно к звукоизоляции). Это не допустит сдвигов плит внутри полотна и облегчит дальнейшую работу.

Внимание! Чтобы качественно сделать внутреннюю теплоизоляцию металлической двери, нужно заполнять все стыки плиты пеной: стыковочные швы, между профильными ребрами и плитой.

Важно следить чтобы сделанные по высоте плиты не превышали высоту профильных труб. Так же желательно уложить слой пароизоляционной пленки, но если рассматривать металлическую дверь в многоэтажном доме, то данный этап можно пропустить.

Крепление ДСП

На китайских металлических дверях редко ставят качественный лист ДСП. Его надо добавить, так как он существенно повышает теплоизоляцию конструкции, защищая полотно от изморози. Зачастую и у дорогих конструкций ДВП лист, это куски нецелостного и тонкого материала. Их также надо заменить. Фиксируется лист внутри полотна с помощью шурупов.

Внимание! Перед тем, как зашивать ДВП изоляцию необходима герметизация функциональных частей двери: замки, глазок. И внимательно осмотреть полотно двери на наличие пустых зон. Если они есть, заделать пеной.

Посмотреть видео

Финальный этап утепления

Процесс утепления двери внутри завершен, теперь нужно прикрутить саморезами металлический лист двери на место и установить дверь на петли. Обратите внимание на плотность прилегания коробки двери к полотну на наличие зазоров и щелей. Если их не устранить, то все усилия по утеплению двери пропадут даром.

Чтобы устранить щели можно использовать:

• войлочные или поролоновые прокладки;

• полипропиленовые шнурки;

• резиновые самоклеящиеся ленты.

Выбирают материал в зависимости от толщины зазора и цвета металлической конструкции. Ленты нужно закрепить по всему периметру полотна, а затем в каждой точке соединения с коробом.

 

You have no rights to post comments