Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Утепление и звукоизоляция
Дата: 2014-11-28 16:33:28
Отличные декоративные качества, прочность, относительно недорогая цена сделали металлические двери очень популярными. Но теплоизоляционные качества металлических дверей гораздо хуже деревянных, а поэтому зимой дверь покрывается изморозью, а через мостики холода в помещение проходит холод. Решить проблему можно, если утеплить металлическую дверь.

Нужно знать

Даже качественная металлическая дверь, при неправильной эксплуатации, в ветровых и температурных зимних условиях умеренного климата будет внутри покрываться изморозью. Если снаружи температура -20С, а внутри дома +20С, то что бы вы не делали, полотно двери будет непременно покрыто инеем. Это можно объяснить все с той же теплопроводностью металлической двери, которая указывает на то, что конструкция из металла не может находится на тепловом пороге, так как сопротивляться морозу она просто не может.

Важно! Снизить конденсат могут воздушные «туннели». Для частных домов для этого делают застекленные тамбуры, веранды или холодные прихожие. Для утепления металлических дверей в панельном доме достаточно поставить две двери с дистанцией 50-75см друг от друга. Причем железная конструкция должна находится внутри.

Сейчас на рынке можно увидеть очень много китайских дверей, которые делаются из тонкого металла. Потому выбирая это изделие нужно обращать внимание только на утепленные двери.

Внимание! Большую роль играет правильный монтаж дверей. Надо уделить внимание утеплению мостиков холода (заполнение всех щелей строительной пеной): зоны соединения стены и короба, полотна двери и короба.

Подготовка к утеплению

Перед тем, как утеплить дверь, нужно сделать подготовку к работам – закупить необходимые стройматериалы и инструменты. Для утепления металлической двери нужен:

• утеплитель: пенополистирольные или минераловатные плиты с толщиной, не больше внутренних пустот полотна;

• звукоизоляция. Можно выбрать роквул, герлен или липлетт с толщиной не меньше 3мм;

• ДСП, МДФ или ДВП;

• жидкие гвозди;

• строительная пена;

• герметик;

• саморезы.

Для утепления также будут необходимы: отвертка, рулетка, дрель, электролобзик, нож и карандаш.

Внимание! Делая утепление своими руками, нужно любой разрез сопровождать четкими замерами. Это уменьшит расход утеплителя и позволит не отклонятся от технологии.

Процесс утепления металлической двери

Начинать утепление двери своими руками нужно со снятия с петель полотна двери. Затем нужно выкрутить саморезы, которые крепят металлический лист. Это удобней делать, уложив дверь в горизонтальное положение.

Внутреннее пространство полотна разделено на ячейки металлическими трубами, так называемые ребра жесткости, с помощью которых будет фиксироваться утеплитель. Вооружившись рулеткой и карандашом, нужно снять замеры всех секций внутреннего пространства. И в размер вырезать подготовленный материал.

Затем необходимо просверлить отверстия в ребрах жесткости (не насквозь). Шаг отверстий при этом нужен 40-45см. Причем отверстия в ребрах жесткости должны быть сделаны таким образом, чтобы в них свободно заходила трубка от баллончика со строительной пеной. Задуть пеной полые профильные трубы.

Установка теплоизоляционных материалов

Первым слоем теплоизоляции является звукопоглощающий слой. Он фиксируется жидкими гвоздями на внутренней стороне двери и укладывается между профилями по всей поверхности ячеек. Таким же образом крепят и вырезанные плиты утеплителя. Причем их тоже нужно крепить жидкими гвоздями (крепеж делается непосредственно к звукоизоляции). Это не даст возможности сдвинуться плитам внутри конструкции.

Важно! Чтобы хорошо утеплить внутри металлическую дверь, нужно заполнять рабочие швы строительной пеной: стыковочные швы. между ребрами жесткости и плитой.

Нужно следить за тем, чтобы вырезанные плиты по высоте не были больше высоты ребер профилей. Также можно уложить слой пароизоляции, но если речь идет о металлической двери в многоэтажном доме, то это можно не делать.

Крепеж ДВП

На китайских железных дверях редко делают обшивку качественным ДВП. Его нужно добавить, так как он в значительно повышает теплоизоляционные характеристики конструкции и защищает металл от появления изморози.

Зачастую и у дорогих дверей ДВП из кусков нецелостного тонкого листа. Их также нужно заменить. Крепится лист также с помощью саморезов.

Важно! Перед тем как зашивать ДВП материал изоляции, нужно сделать герметизацию отверстий – замки, глазок. А также тщательно обследовать пространство на предмет полых зон. Если они есть, заделать их пеной.

Последний этап утепления металлической двери

Процесс утепления входной двери внутри закончен, нужно лишь прикрутить на место лист полотна и установить ее на петли. Затем нужно посмотреть на плотность прилегания двери к коробке на наличие зазоров и щелей. Если их не убрать, то все старания, потраченные на утепление полотна сведутся к нулю.

Для устранения зазоров используют:

• войлочные или поролоновые утеплители;

• полипропиленовые шнурки;

• самоклеящиеся резиновые ленты.

 

You have no rights to post comments