Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-12-02 23:53:39
Наиболее, уязвимое место в конструкции древесного дома, - собственно говоря, древесина. Древесина как материал подвергается негативному влиянию со всех сторон: гниль, паразиты, грибки, избыточная влага, а еще механическим дефектам, подобным как растрескивание, деформация либо возгорание.

Полноценную угрозу для данного природного материала выступает также влажность. Древесина хорошо втягивает влагу из атмосферы, это приводит к усыханию, набуханию и следующему растрескиванию.

Впрочем, самая огромная опасность, поджидающая деревянный дом - огонь. К большому счастью, сегодняшние дезинфицирующие препараты и антипирены могут помочь разрешить очень много проблем.

В момент спила, древесина подвергается обработке химикатами, фактически на каждом рубеже технологического процесса: во время заготовки древесных материалов, их перевозке и пред применением древесины в строительстве.

Всевозможные породы дерева обладают разной степенью устойчивости к безудержному влиянию влажности и паразитов.

Прочными к разрушениям породами древесины считаются ясень, сосна лиственница. Среднюю степень стойкости имеют заболонь кедра, пихта, ель. Минимально стойкие - заболонь клена, бука, березы, ольха, осина.

С целью защиты древесины от механизированных повреждений, деформаций обширно применяются влагоотталкивающие и водостойкие пропитки и составы.

В общем, последние веяния на рынке химикатов, говорит о том, что все большая численность потребителей отдают предпочтительность веществам на водной основе. Может быть, это соединено с изрядно большей токсичностью масляных антисептиков. Каждый из всех вариантов антисептиков пропитывает текстуру дерева всецело, что делает неосуществимым обитание микробов в стволе древесины. Основным отличием среди тех либо иных препаратов считается характер влияния состава на материал. Наличествуют консервирующие антисептики, природного воздействия на противогрибковые антисептики, микроорганизмы, а еще отбеливатели предназначенные, конкретно для древесины.

Следовательно, оберегать древесину принципиально еще до начала строительства древесного дома, ведь в том числе и временное присутствие лесоматериалов на воздухе может повергнуть к порче внешнего облика дерева и появлению грибка.

Обработка под нажимом дает возможность защитной формуле просочиться предельно глубоко в текстуру древесины. При погружении, основа окунается в особый, безошибочно сбалансированный состав для лучшего распределения предохранительного раствора в толще древесины. Местное производство заключается в разбрызгивании либо нанесении кистью предохранительных и полировальных составов на поверхность древесины.

В зависимости от погодных свойств, состав предохранительных жидкостей может колебаться. Защита состоит в глубочайшей пропитке антипиренами древесины. Антипирены - препараты, умеющие оберегать от возгорания, легко воспламеняющиеся предметы. В формулу антипиренов вступают вещества, при нагревании которые формируют негорючие сочетания, превращающиеся на плоскости древесины в непробиваемый слой. По причине антипиреновой защиты, блокируется подход в текстуру древесины воздуха, что мешает предстоящему распространению огня.

Наконец, полная обработка древесины, уготованной для возведения дома, предполагает совокупный подход, а конкретно: механическая обработка, насыщение антипиренами и дезинфицирующими составами, при надобности - покраска и грунтовка.

 

You have no rights to post comments