Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2013-07-22 10:00:04
Сооружение гаража, как и любой постройки, начинается с изготовления фундамента. Его качество главным образом определит срок эксплуатации здания. Итак, как залить фундамент под гараж, который бы мог правильно и надежно распределять нагрузку между различными участками конструкции? Давайте рассмотрим подробный ответ на этот вопрос.

Подготовительный этап

С самого начала необходимо определить вид грунта, который залегает на участке, а также глубину его промерзания. Владельцы скальных пород могут рассмотреть вариант постройки гаража без фундамента, поскольку у них уже есть превосходное основание. На гравийных участках изготавливают основания глубиной 50-60 сантиметров. А вот для глинистых почв глубина фундамента может превышать метр, а то и два!

Постарайтесь уделить должное внимание изучению типа почвы на своем земельном участке. Ведь только в этом случае вы сможете подобрать подходящий вид фундамента и рассчитать его глубину. Полученная конструкция будет в состоянии прослужить долгие годы.

Приступаем к сооружению фундамента

В самом начале необходимо прорыть траншею. Для этого нанесите разметку под будущий автодомик, используя деревянные колышки и шнур. Разметка наносится по внешним стенам конструкции. Для рытья траншеи можно заказать специальную технику, а можно выполнить работу вручную. Если вы заранее провели геологические работы, то их результаты помогут определить оптимальную глубину залегания фундамента.

Следующий этап – монтаж опалубки. Он предполагает изготовление короба, который будет служить для заливки бетонной смеси. После застывания бетона опалубка снимается. Ее можно приобрести в готовом виде, а можно сделать самостоятельно. Для строительства одного гаража покупка дорогих многоразовых щитов попросту нецелесообразна. Установите в вырытую траншею опоры, к которым необходимо прибить деревянные доски. Расположите по периметру будущего гаража подпорки, они помогут надежно зафиксировать опалубку.

Армирование фундамента и его заливка

Следующим этапом является укладка в будущее основание арматуры. Благодаря армированию вы получите достаточно прочное основание. В этом случае вам не обойтись без стальных прутьев. Уложите на дно траншеи пару арматур, при этом расстояние до самой опалубки должно составлять около 5 сантиметров. Далее прутья увязывается под прямым углом, для этого используется специальная проволока. Некоторые для армирования пользуются сваркой, но это не самый лучший вариант. Во-первых, он требует больше времени и усилий. Во-вторых, сварной шов может просто лопнуть, сведя к нулю все старания строителей.

В местах стыков необходимо установить вертикальные прутья. Важно добиться строго перпендикулярной укладки арматуры. Поперечные прутья устанавливают через каждые 20-30 сантиметров. Теперь рассмотрим, как залить фундамент под гараж.

Для заливки используется смесь цемента, песка и щебня в соотношении 1:2:4 соответственно. Для ее получения вам потребуется бетономешалка. Помните, что чем гуще будет бетонный раствор, тем более прочное основание вы получите. Когда фундамент будет залит, необходимо подождать его полного отвердевания. Далее используйте рубероид для обустройства гидроизоляции.

Существует мнение, что только квалифицированные специалисты смогут построить надежный и красивый гараж. Однако это не совсем правда. Рекомендации мастеров помогут старательному и аккуратному человеку без должной квалификации построить это сооружение. Но, даже обустроив фундамент под гараж своими руками, вы сможете добиться немалой экономии.

 

You have no rights to post comments