Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-08 23:52:44
Если вы думаете о заливке крыши бетоном, тогда вам важно все тщательно обдумать. Это покрытие следует использовать только при капитальном строительстве массивных сооружений, которые будут долгое время находиться в эксплуатации. Если же гараж будет служить только 10-15 лет, тогда заливки крыши мастикой будет вполне достаточно. Если вас интересует, как залить крышу гаража бетоном, вы можете особо не переживать – это совсем несложный, хотя и емкий процесс. В самом начале важно определиться с формой будущей крыши.

Крыша из бетона: наклонная или горизонтальная?

Как правило, для сооружения двускатных крыш бетон используется крайне редко. И это вполне закономерно. Во-первых, наносить на наклонные поверхности смесь очень сложно. К тому же бетон – это неоднородная субстанция, обладающая значительным весом, поэтому он постоянно стекает вниз. После застывания вы получаете конструкцию, в нижней части которой толстый слой, а в верхней – тонкий. В результате на опоры действует неравномерная нагрузка. Чтобы избежать этого заливку осуществляют посредством передвижной опалубки со сложной конструкцией. Чтобы ее изготовить, потребуется приложить силы и потратить материала больше, чем при сооружении обычной опалубки.

А вот сооружение крыши из уже готовых железобетонных плит, изготовленных в заводских условиях, - это совсем другое дело. При желании вылить плиту можно на земле, непосредственно на стройплощадке, а уже потом поднять на крышу. Это сделать на порядок проще и легче. Единственная проблема – конструкция обладает значительным весом, поэтому для ее подъема потребуется специальное оборудование. С ее закреплением тоже могут возникнуть сложности. При использовании плит появляются уязвимые места – их стыки. Их важно качественно заизолировать, чтобы защитить от проникновения влаги.

Как видно, двускатная кровля имеет ряд недостатков. Зная их, строители предпочитают изготавливать односкатную крышу. Создание требуемого наклона обеспечивает сомоотвод воды. Такое решение в значительной степени облегчает заливку бетона, а работа во многом напоминает создание отмостки или бетонной стяжки. Только здесь важно продумать доставку бетона на крышу, чтобы смесь подавалась бесперебойно и вовремя. Это лучше сделать с самого начала, чтобы оперативно выполнить работу.

Приступаем к заливке крыши

С самого начала необходимо соорудить опалубку. Для ее изготовления применяются обычные деревянные доски, в то же время для сооружения основания лучше всего использовать листы металла. Если надежность опоры вызывает сомнения, обязательно позаботьтесь об обустройстве подпорок: на площадь в 0,5 кв.м. требуется установить одну опору.

На следующем этапе изготавливается арматурная сетка. Поскольку на высоте сварку выполнять достаточно сложно, вы можете собрать участки сетки на земле, после чего непосредственно на крыше они объединяются в единую конструкцию.

Далее важно обеспечит доставку бетонной смеси на крышу. Для этого можно воспользоваться бензонасосом. На поверхности материал распределяют одинаковым слоем. Важно сразу же утрамбовать его и избавиться от воздушных пузырьков с помощью специального оборудования.

Когда крыша из бетона будет залита, ее покрывают пленкой, которая защищает конструкцию от осадков. Такая защита должна продолжаться до полного затвердевания материала. Далее на бетоне изготавливается стяжка, которая и формирует требуемый уклон для стока воды.

Мы шаг за шагом рассмотрели, как залить крышу гаража бетоном своими руками. Как видно, процесс не представляет собой ничего сложного. Конечно, самостоятельно выполнить все работы вам вряд ли удастся, однако с 1-2 помощниками вы сможете завершить сооружение гаража.

 

You have no rights to post comments