Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-08 23:48:06
Многие владельцы автомобилей хотят иметь смотровую яму. Это и не удивительно – простое сооружение создает комфорт и удобство автомобилисту, который в любое время может заглянуть под днище своего четырехколесного друга и починить его. Обустроив в своем гараже только смотровую яму, вы превратите его в удобную автомастерскую. Однако прежде чем приступить к ее сооружению, необходимо взвесить все преимущества и недостатки данной конструкции.

Смотровая яма позволит оперативно устранить все неисправности автомобиля. Благодаря ей ремонт машины потребует минимум денежных затрат и времени. К тому же владелец гаража может и сам подзаработать, отремонтировав автомобиль соседа.

Однако говоря о преимуществах смотровой ямы, важно не сбрасывать со счетов ее недостатки. Например, ее обустройство потребует дополнительных расходов. К тому же с наступлением весны в смотровой яме может появиться вода, а как следствие, в вашем гараже постоянно будет влажно. В результате металлические детали автомобиля и железные инструменты могут просто проржаветь.

Некоторые требования к смотровой яме и ее размеры

Если вы, обстоятельно все обдумав, пришли к выводу, что смотровая яма вам нужна, тогда важно придерживаться определенных правил при ее обустройстве. Если же их игнорировать, конструкция может разрушиться и причинить ущерб имуществу и даже здоровью владельца гаража.

Самый лучший способ изготовления смотровой ямы – еще на этапе проектирования гаража создать чертеж, на котором нанесен ее план. Однако нередко потребность в сооружении для ремонта автомобиля возникает после постройки гаража. Что же можно предпринять в этом случае? Здесь важно следовать некоторым инструкциям.

Смотровую яму обкладывают красным кирпичом. Как уже отмечалось, именно из нее в гараж будет поступать основная масса сырости, поэтому важно позаботиться о качественной гидроизоляции.

Теперь рассмотрим, какими должны быть размеры смотровой ямы в гараже. При выборе ее глубины важно учитывать рост автомобилиста. Ее можно расположить поперек гаража или вдоль. В первом случае потребуется изготовить мостик для колес авто, чтобы он мог по нему проехать и не провалиться.

Ширина смотровой ямы в гараже определяется расстоянием между колесами транспортного средства. Чтобы ее рассчитать, измерьте пространство между колесами и вычтите 40 см (по 20 см на каждую сторону) Если домик для автомобиля обладает небольшими размерами, тогда смотровую яму можно немного сместить вправо – в этом случае водительская дверь будет хорошо открываться и не придется переживать, что вы повредите ее о стену.

Увеличение удобства смотровой ямы

Многие владельцы гаражей позаботились об обустройстве в стенах углубленных полочек, предназначенных для хранения запчастей и инструментов. Это очень удобно и практично.

Чтобы в смотровой яме было комфортно работать, можно позаботиться об ее освещенности. Помните, что максимально допустимое напряжение в ней – 36 В, проведение 220 В нарушает правила техники безопасности и ставит под угрозу жизнь находящихся в смотровой яме.

В качестве приборов освещения можно использовать мобильные аккумуляторные лампы или же провести стационарное электричество и подключить светильники. Перед изготовлением смотровой ямы важно продумать ее вентиляцию, которая поможет избавиться от затхлости и сырости.

Мы рассмотрели, как подобрать размеры смотровой ямы в гараже, расположить ее и увеличить комфортность работы с нею. Эти рекомендации помогут правильно обустроить это важное и полезное сооружение, превращающее обычный дом для автомобиля в автомастерскую.

 

You have no rights to post comments