Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2013-08-12 17:38:16
Ванна является практически незаменимым аксессуаром практически каждой квартиры. Хотя иногда ее заменяют душевой кабиной, но это больше похоже на исключение, чем на правило. В предыдущей статье мы рассмотрели основные принципы крепления ванн из различных материалов, а также увидели различные типы крепежей. Если вас интересует, как закрепить ванну к стене, вы сможете ознакомиться с представленной ниже инструкцией, которая детально описывает каждый этап выполняемых работ.

Поэтапное описание закрепления ванны

Как мы уже говорили, важную роль играет материал, который использовался для изготовления ванны. Так, изделия из чугуна отличаются высокой долговечностью, они могут долгое время сохранять тепло. Однако такие аксессуары весят достаточно много, поэтому для них нередко изготавливается подиум.

Вес и цена стальных ванн на порядок ниже, да и их конструкция проще. Служат они меньше своих чугунных собратьев. Эмалевое покрытие стальных ванн легко сходит, поэтому изделия могут очень скоро потерять свою первоначальную привлекательность.

Ванны из акрила эстетически привлекательные, они удобны в эксплуатации и позволяют хорошо сохранить тепло. Однако прочность таких изделий невысока. В некоторых случаях они не выдерживали веса тяжелого человека, их ножки при этом прогибались.

Как правило, для установки ванны используются ножки. Однако нередко их использование приводит к раскачиванию конструкции при принятии спа-процедур. А это, как правило, некомфортно.

Если вы используете чугунную конструкцию, тогда с помощью сооружения подиума вы сможете устранить такие неудобства. Здесь существуют некоторые принципы, которые необходимо учесть: назначение подиума – поддерживать дно аксессуара, ножки ванны должны стоять на полу. Как правило, для изготовления подиума используется кирпич, а для его выравнивания применяют строительный уровень. Когда конструкция будет построена, на нее монтируют ванну, после чего выставляют высоту ножек. Благодаря подиуму, который служит опорой для ванны, можно легче выровнять высоту конструкции.

Основные этапы установки и закрепления ванны

В самом начале уложите конструкцию на бок и установите на нее переливную трубу, благодаря которой ванна не будет переполняться водой. Монтируйте выпуск в нижней части аксессуара. Далее следует этап подключения ванны.

Соедините напольный сифон и перелив, а также выпуск конструкции. Присоедините к ней ножки и выполните монтаж так, чтобы вывести в канализационную трубу патрубок сифона. Далее ванну прислоняют к поверхности стены.

На следующем этапе выполняется зачеканка сифона и стыка водостока. Когда ванна будет установлена, под ее ножки подкладывают деревянные пластинки. Они помогут организовать небольшой уклон конструкции в сторону слива: так вы предотвратите застой воды и образование желтых и ржавых пятен.

Когда изделие будет надежно закреплено, а его высота будет настроена, заделайте посредством цемента либо замазки щели между бортами и стенами. После нанесения герметичного слоя установите керамический бортик. Когда монтаж ванны будет произведен, она закрывается посредством гипсокартона. На него укладывается керамическая плитка или выполняется отделка материалом из поливинилхлорида.

Итак, мы рассмотрели, как закрепить ванну к стене. Как видно, ничего сложного здесь нет. Важно только правильно следовать основным этапам выполнения работ и никуда не торопиться. В этом случае вы сможете избежать основных ошибок и надежно закрепить конструкцию.

 

You have no rights to post comments