Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-09-07 22:22:12
Раньше в доме не возникало необходимости в обустройстве заземления. Однако в современных условиях это чуть ли не важнейшее требование для санузла. Что же изменилось? Оснащение ванной комнаты: сегодня в этом помещении используется больше металлических элементов и электрооборудования, чем когда бы то ни было. Особенно это справедливо для ванны. Ведь именно она может стать значительным источником опасности. Как заземлить ванну? Об этом мы подробно поговорим.

В большинстве современных электроприборах предусмотрена специальная стальная канавка, которая позволяет их заземлить. Вообще, под заземлением понимают специальную защиту, которая в случае появления на корпусе устройства напряжения забирает его и направляет в землю. Из-за того, что при монтаже электропроводки в квартире пренебрегают мерами безопасности, прикоснувшись к технике, можно получить от нее удар тока. Если же устройство заземлить, тогда пробои электричества на корпусе изделия не будут чувствоваться.

Особенности заземления ванны

Вода – это превосходный проводник электричества, поэтому ванная комната представляет собой достаточно небезопасное помещение. Особенно это касается помещений с обилием металлических труб и техники.

Однако даже металлические элементы, которые не используют электричество, могут повлечь печальные последствия: ванны, радиаторы отопления, водопроводные трубы и т.п. Однако грамотно обустроенное заземление поможет избежать неприятностей, защитив металлические поверхности от появления на них опасного напряжения.

В прежние времена для заземления ванны ее соединяли с одним из стояков квартиры. Сегодня же такое решение неприемлемо! Причина проста – если проживающие под вами соседи заменят железные трубы пластиковыми аналогами, то вы лишитесь заземления.

Как же решить подобную проблему и как заземлить ванну? Необходимо использовать специальную заземляющую шину, которая должна подключаться к распределительному щитку, установленному на входе в квартиру. Подобное заземление получило название заземляющей перемычки. Его следует использовать в каждой ванной комнате, даже при отсутствии в ней электрического оборудования.

Как заземлить металлическую ванну

Если в вашей квартире установлена старая ванна, то вы можете заземлить ее предложенным ниже методом. Вначале с помощью дрели изготовьте отверстие в ножке аксессуара. После этого вставьте в него болт, установите перемычку для заземления, закрепите ее шайбой и гайкой.

Далее вам потребуется прикрепить к ножке один конец многожильного кабеля, а второй его край закрепляется на распределительном устройстве. Сюда же можно подсоединить остальные провода, которые будут заземлять другие стальные элементы, используемые в ванной комнате, - трубы, сливы и аксессуары.

Вы можете на любом участке стены установить распределитель. После этого выведите его к заземляющей шине, установленной на основном щитке, установленном при входе в квартиру.

С современными ваннами выполнить эту процедуру на порядок проще, поскольку в них предусмотрен специальный лепесток для заземления, который и используется для подключения «земли». Все что требуется в этом случае – просто оголить край провода и зажать его между шайбами, воспользовавшись гайкой и болтом.

Заземлению также подлежит душ, если он предусматривает устройство для нагревания воды, а также бойлеры. Для этого стальной участок корпуса устройства соединяется с металлическими трубами, использующимися в качестве «земли».

Итак, мы рассмотрели, как заземлить ванну. Выполнив несложную процедуру, вы сможете повысить безопасность эксплуатации металлического сантехнического аксессуара.

 

You have no rights to post comments