Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2014-11-20 16:45:57
После отделки помещения гипсокартонном нужно герметично заделать все стыки. Для этого используют способ шпатлевки швов, подходящий именно для работы с гипсокартонном.

Успех работы будет зависеть от нескольких правил

• Для начала, все работы, связаны с установкой и крепежом гипсокартона, должны быть завершены. И лишь затем можно делать шпатлевку.

• Нужно обеспечить стабильную температуру в помещении до полного завершения работ.

• Также надо удостовериться в надежности крепежа гипсокартона – листы должны быть надежно закреплены и не шататься.

• Гипсокартон должен быть полностью гладким. То есть листы надо почистить от мусора и пыли, зашпатлевать трещины и выровнять края.

• Выбор материалов и инструментов.

Для заделки швов нужно правильно выбрать материалы и инструменты. Основным орудием труда, естественно, является шпатель. Шпатели бывают различной гибкости, ширины, размера. Выбор будет зависеть от личного предпочтения. Чтобы подобрать нужный шпатель, надо определиться с его гибкостью и размером. Лезвие шпателя должно правильно и легко сгибаться.

Также понадобится электродрель, со специальной насадкой миксер, и емкость, где будет замешиваться смесь. И, главное – сама шпатлевка. Выбирая шпатлевку не нужно экономить, так как качественная смесь не допустит образования трещин.

Чтобы выровнять поверхности стыков, используется серпянка или сетка, а также специальная лента, которой стыки проклеиваются. Не забывайте, что перед шпатлеванием гипсокартон нужно покрыть грунтовкой.

Заделка швов гипсокартона

Работая шпателем, важно проследит, чтобы он был чистым, и без излишков шпаклёвочной смеси. Шпаклевку нужно подготовить заранее, не забывайте, что смешивать старую смесь с новой нельзя, так как на стене появятся разводы.

Работа начинается со стыков, затем заделываются углы.

• Шпатлевку наносят продольными движениями так, чтобы полоса раствора была чуть больше зазора. Шпатлевку шпателем надо вдавливать внутрь стыков.

• На месте соединения гипсокартона со шпатлевкой проклеивается сетка или лента так, чтобы шов попал на центр ленты. В общем работа не сложная, но что относительно потолка, то нужно сделать надежное сцепление штукатурки с гипсокартоном. Для этого при работе шпатель нужно хорошо прижимать к поверхности, а движения надо делать четко, чуть надавливая на инструмент.

• При замазке углов штукатурку распределяют на какую-то сторону шпателя и затем наносят внутрь стыка с одной стороны угла. Также замазывается и вторая сторона угла. Затем разрезается лента, складывается пополам и приклеивается к углу. После лента шпаклюется, отдельно с каждой стороны.

• Финишный этап - это шлифовка шпаклевки. Для этого можно взять обычную наждачку. При шлифовке образуется много пыли, поэтому нужно одевать респиратор.

По окончании шлифовки гипсокартон грунтуют и красят.

Создание идеальной поверхности на гипсокартоне

Насколько бы аккуратно не делалась работа, всегда могут возникнуть трещины. Чтобы этого не случилось, надо придерживаться ряда правил.

• Так, сперва нужно гипсокартон закрепить на профиле саморезами. Так создается крепкая и устойчивая основа.

• Саморезы на одинарный слой выбирают длинной до 25мм, а на двойной – 35мм.

• Готовую конструкцию нужно скрепить подвесами и скобами.

• Все неровные стыки, появляющиеся при продольных и поперечных надрезах, и края гипсокартона надо обработать.

• Строительным ножом отрезаются края стыков под 45°, с глубиной 2-5мм.

• Затем поверхность надо загрунтовать, для лучшего сцепления штукатурки с гипсом.

• Только в этом случае шпаклевка и гипсокартон будут как одно целое, и образуется трещин

Категории качества шпаклевки

Существует высококачественная, улучшенная и обычная шпаклёвка.

Обычная шпаклевка: отделка швов делается два раза на протяжении часа. Причем лента для шпатлевания может не использоваться. Так как качественная шпатлевка быстро высыхает, времени на эту уходит мало. Стыки заполняются раствором вдавливанием шпателя. Затем полчаса выдерживают время. Излишки нужно снять шпателем, а неровности - отшлифовать. Затем делается второй слой шпатлевки. Когда она засохнет, делается шлифовка до получения полностью поверхности.

Улучшенная шпаклевка: работы происходят по описанным выше принципам. Но в этом случае выбирается шпатлевка с большой зернистостью. При этой шпатлевке делается до трех слоев. Это создает качественную отделку поверхности.

Высококачественная шпаклевка: делаются вышеописанные действия, но многослойность может быть более трех слоев. Данный способ заделки стыков позволяет достигнуть профессионального уровня работ. Шлифовка и завершающие работы проходят так же.

 

You have no rights to post comments