Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Декорирование
Дата: 2013-01-04 10:39:37
Сейчас в мире используется огромное количество всевозможных мебельных стилей. В интернете, модных журналах и телевизионных программах предлагаются самые разнообразные по стилю предметы интерьера – начиная с индийского или китайского и заканчивая барокко. Но стоимость подобной мебели доступна далеко не каждому. Следуя дальнейшим советам, вы получаете возможность собственноручно декорировать старую мебель.

Нанесение рисунка с помощью аппликации и трафарета

На древесину рисунок наносится с помощью красок на акриловой основе. Очень удобно наносить рисунки на различную мебель, используя трафарет.

Нанести рисунок на мебель можно несколькими способами. К примеру, использование губки для рисования по трафарету. Самую обычную губку необходимо намочить водой и очень старательно отжать, а затем, смочив краской, нанести рисунок. Возможно и рисование с помощью обычной кисти. Для этого применяется щетина или же синтетические кисти.

Также при использовании трафарета для нанесения рисунка можно применять краску спрей. Краску рекомендовано распылять на расстоянии около 15 сантиметров, при этом, не задерживая долго руку на одном месте. Это поможет сделать рисунок однородным.

Очень популярно также применение трафаретной палочки. Следует круговыми движениями потереть палочкой краски на палитре. На палочке накапливается краска, которую можно равномерно распределить по рисунку.

Виниловые салфетки, оберточные материалы и т.п. хорошо использовать в ходе декорирования мебели для создания аппликаций. Таким образом, можно легко сделать из старой мебели любого стиля эксклюзив.

Декорируем мебель в китайском стиле

Экзотическая красота китайского стиля достойна восхищения. Наиболее популярен в Китае красный цвет, который согласно поверьям приносит удачу. Устаревший комод можно покрасить в красный, а кроме того, украсить изображениями цветов, драконов или же иероглифами. Наибольшей известностью и популярностью при оформлении китайской мебели пользуются иероглифы, они обозначают здоровье, счастье и богатство. Китайский стиль интерьера лишен острых углов и резких линий, а мебель обработана несколькими слоями лакировки. В декоре популярна резьбу по лаку черного цвета и нанесение позолоты на отдельные детали. Возможно также использование бамбука при украшении старой мебели выдержанной в таком китайском стиле. Обклеенный бамбуковым полотном старый комод станет антиквариатом, а обновление кухонной мебели с помощью бамбуковых панелей будет отличным решением. Подобные действия вдохнут в старую мебель новую жизнь.

Египетский стиль

В египетском стиле используются древнеегипетские мотивы. Фараоны очень уважали подобный интерьер, а посему богатство и роскошь тут можно заметить во всех деталях. В древнем Египте пластинами облицовывалась дешевая древесина благородных пород, мебель украшалась золотыми накладками, перламутром и слоновой костью. Варианты украшений в этом стиле представлены богатым разнообразием изображений. Наиболее распространены коты и сфинксы, реже можно увидеть кобр и скарабеев. Старый шкаф неплохо будет украсить изображением в виде пирамиды. Египетский стиль популярен светлыми тонами – цвета слоновой кости и песка. Именно они лучше всего подойдут для выполнения декорирования уже старой мебели.

Индийский стиль при декорировании мебели.

В индийском стиле всегда присутствует сочетание знатной роскоши и разумной скромности. Цветовая гамма представлена бирюзовыми, оранжевыми и малиновыми цветами. Наиболее популярны в индийском стиле ажурная резьба, плетение, лакированная мебель и, конечно же, красочные, яркие орнаменты. Обычную старую тумбочку удачно украсят изображения лошадей, слонов, а также главного индийского божества – солнца. Таким образом, этот элемент мебели, заиграв новыми красками, будет радовать глаз обновленной внешностью. Удачным решением будет обить старый табурет – пуфик бархатом яркого сочного цвета: синего, фиолетового или малинового. Такой пуф станет отличным украшением вашей комнаты, удачно вписываясь в интерьер индийского стиля.

Средиземноморский, готический и прочие стили

Солнечный пляж, морские волны – первое, с чем ассоциируется средиземноморский стиль интерьера. Главными цветами, преобладающими в этом стиле будут голубой, белый и цвет морской волны.

Невысокая мебель из крашенного дерева с железным кованным каркасом наиболее часто применяется в средиземноморском стиле. Кроме того, хорошо будут смотреться шкафы имеющие открытые полки и стулья, для плетения которых используют тростник.

Готический стиль интерьера будет интересен людям разного статуса и возраста, ведь он дает возможность в полной мере ощутить дух минувших эпох. Насыщенные темные оттенки цветовой гаммы данного стиля выражают собой средневековое влечение к загадкам, иной стороне жизни. Мебель готического стиля выделяется массивностью и высотой, а кроме того, множеством насыщенных темных тонов. Здесь преобладают черные, красные и темно-коричневые оттенки древесины. У кроватей и стульев, выполненных в готическом стиле, почти всегда присутствует высокая спинка. Если вы желаете оформить помещение в стиле готики, следует поставить мебель у стен. Деревянные кровати и диваны следует обивать красным бархатом, можно еще покрывать темным лаком. Подобный способ следует использовать и при декорировании стульев. Основное условие при создании готического стиля представляет собой полный отказ от цветочных орнаментов и картин, изображающих животных.

 

You have no rights to post comments