Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Декорирование
Дата: 2012-11-01 17:58:47
Каждый хочет, чтобы его «гнездышко» было не только уютным, но и красивым. По телевидению, в книгах, журналах и магазинах можно увидеть массу изящных и привлекательных решений для интерьера вашего дома. А что делать, если желание есть, а бюджет не позволяет провести шикарный ремонт или прикупить красивую дорогую мебель? Вот в таких ситуациях на помощь и приходит фантазия. И сейчас мы вместе рассмотрим, как выполнить декорирование старой мебели и не только. В общем, как преобразить свое жилье.

Радует, что современная индустрия позволяет выполнить преображение своего места обитания всевозможными способами, которые позволяют не только сэкономить, но и наслаждаться самим процессом выполнения работы. Благодаря изложенным далее советам вам удастся вдохнуть новую жизнь в старые, казалось бы, уже бесполезные вещи, как то выкрашенные белые наличники, плинтуса, двери и мебель советского производства.

Для этого необходимо будет посетить ближайший к вам магазин для художников. Нас будет интересовать акриловая краска, поскольку она отлично подойдет для наших целей. Она замечательно подходит для декорирования поверхностей, а ее цена вполне доступна. Для примера рассмотрим преображение старого шкафа из ДСП.

Материалы

Итак, как уже говорилось, нам потребуется акриловая краска различных цветов и оттенков. Палитра ограничивается лишь вашей фантазией. Можете использовать голубые, темно-синие, серые, белые и красные. Отлично подходят и бронзовые, серебряные или золотистые. Обязательно позаботьтесь о покупке кистей различных размеров. Немаловажными деталями в декорировании будут кусочки зеркала, мозаика, нитки, бисер и пр.

Выполняем работу

Для начала нам необходимо будет создать фон. Выполнять данную операцию лучше с помощью толстой кисти. Размашистыми неравномерными движениями с попеременным усилием нажимая на поверхность, постарайтесь накладывать грубые мазки. Довольно богато смотрится фон с рельефной текстурой. Поэтому не жалейте краски.

Далее воспользуйтесь тонкими кистями и нанесите на готовую поверхность подобным образом различные мазки других цветов и оттенков. В итоге у вас должна получиться неровная поверхность с плавно перетекающими один в другой цветами и оттенками.

Если вы решились выполнить декорирование старой мебели предложенными ранее цветами, то вы получите мебель с уникальной расцветкой, напоминающей рыбью чешую, что переливается на солнце. Это отлично подходит для отделки мебели под морскую тематику. Более темными тонами, или даже черным, можно создать на этом фоне водоросли и рыбок. Весьма впечатлительно будет смотреться орнамент или рисунки выполненные контуром для витражей – он представляет собой краску во флаконе с дозатором, – что позволит достичь контраста между глянцевыми очертаниями рисунков и матовой поверхностью шкафа.

В финале нашей работы можно украсить общий фон мебели, приклеив различные ракушки, камушки или еще что-нибудь в стиле морского дна.

Будьте смелыми, изобретательными, фантазируйте! Тогда вы сможете выполнить декорирование старой мебели, создав свой стиль интерьера и получить массу приятных впечатлений от работы и от ее результата.

 

You have no rights to post comments