Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-05 16:30:13
Важной частью любого жилого здания является крыльцо. Благодаря ему во время дождя и непогоды жильцы дома и его двери получают надежную защиту, к тому же такая конструкция обеспечивает удобство подхода к дому. Да и внешний облик сооружения значительно улучшается, дополняя общий архитектурный стиль здания. Давайте рассмотрим, как подобрать дизайн крыльца деревянного дома.

Крыльцо представляет собой открытую площадку, оснащенную некоторым количеством ступеней. Оно может иметь навес или быть лишенным его. Современное крыльцо изготавливают из различных материалов, оно может обладать любой формой.

Особенности деревянного крыльца

Такая конструкция получила наибольшее распространение. Она используется при обустройстве саманных и деревянных зданий, к тому же великолепно сочетается с отделкой посредством винилового сайдинга. Чаще всего для изготовления деревянного крыльца используется бревно, однако можно встретить конструкции, сооруженные из бруса различных размеров и типов.

Крылечки из дерева отличаются весьма презентабельным внешним видом. Особенно они превосходно сочетаются с деревянными домами, образуя единую конструкцию. Как правило, стоимость 1 кв.м. крыльца составляет около 100-200 долларов.

Однако дерево обладает определенными недостатками, такими как короткий срок службы при ошибках в уходе, низкая устойчивость к различным недостаткам и деформациям. Современные пропитки позволяют надежно защитить древесину от этих и других разрушительных воздействий.

Обустройство металлического крылечка

Это самый долговечный вид крыльца. Если правильно организовать эксплуатацию, конструкция не будет ржаветь, изменять форму и положение. Металлоконструкция обладает сравнительно небольшим весом, поэтому для нее не нужен прочный фундамент. А при использовании кованых деталей вы сможете получить высоко эстетичное изделие.

Металлическому крыльцу свойственны следующие недостатки: высокая стоимость и долгий срок изготовления элементов при выполнении индивидуального заказа. Металлические детали нуждаются в периодическом окрашивании, а это связано с дополнительными временными и финансовыми расходами. Для обустройства такого крыльца достаточно нескольких дней.

Характеристики крыльца из кирпича

Кирпичные конструкции отличаются долгим сроком службы. Благодаря керамическим блокам все разрушительные атмосферные воздействия не причинят крыльцу вреда. К тому же материал на долгое время сохранит свою эстетическую привлекательность, конечно, если он обладает необходимым качеством. При использовании камня для обустройства ступеней вы получите красивый и солидный вид.

Стоимость квадратного метра крыльца из кирпича может составлять 2500 гривен. Сложность обустройства конструкции невысокая, однако, времени на нее нужно выделить больше, чем в случае с деревянными и металлическими аналогами. Как правило, на работы потребуется выделить как минимум неделю.

По внешнему виду дизайн крыльца деревянного дома из кирпича во многом напоминает конструкцию из бетона. В последнем случае изделие выглядит более целостно, поскольку используется монолитный материал. Для его обустройства приготавливают бетонный раствор, который заливается в заранее изготовленные опалубки. Как правило, цена бетонного крыльца сопоставима с деревянной конструкцией.

Как видно, среди материалов для изготовления крыльца для деревянного дома есть определенное разнообразие. Вы сами сможете подобрать наиболее подходящий для вас материал, взвесив свои финансовые возможности и вкусовые предпочтения.

 

You have no rights to post comments