Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-11-13 23:27:24
Собирать мебель, выполнять ремонт в квартире или доме будет гораздо труднее и дольше, если каждый саморез закручивать вручную. Монтаж гипсокартонной системы и крепление плинтусов, облицовка стен сайдингом или вагонкой – все это требует применения шуруповерта. Но как выбрать шуруповерт, на что следует обращать внимание? Расскажем об этом в следующей статье.

Основные характеристики инструмента

В специализированных магазинах множество электроинструментов. Какой шуруповерт лучше? Ответить на вопрос помогут паспортные данные: в них должны указываться важнейшие технические характеристики инструмента. Следует обратить внимание на частоту и вращающий момент: для домашних дел последний параметр должен быть максимум 10 – 15 Нм. Этого вполне достаточно. Но если вы собираетесь использовать инструмент в профессиональных целях, сверлить с его помощью металл, необходимо выбирать модель с крутящим моментом до 130 Нм.

Что касается частоты вращения – подход к выбору аналогичен: для того, чтобы просто закрутить шуруп, частоты вращения достаточно в пределах 400-500 об/мин, а для сверления требуется не менее 1200 об/мин. Конечно, можно приобрести инструмент с более серьезными характеристиками, но следует помнить о том, что профессиональный шуруповерт может стоить в несколько раз дороже обычного бытового.

Кое-что об аккумуляторах

Шуруповерты комплектуют тремя типами аккумуляторов, они бывают: никель-металл-гидридными, никель-кадмиевыми и литий-ионными. Чаще всего бытовые аккумуляторы работают на никель-кадмиевых аккумуляторах, способных выдержать до 1000 циклов заряда-разряда. Никель-металл-гидридные обладают вдвое меньшим ресурсом – около 500 циклов. Самыми лучшими характеристиками обладают литий-ионные: у них отсутствует эффект «памяти» (уменьшение емкости при неполной разрядке), они более экологичны. Чтобы не попасть в сложную ситуацию с разряженным аккумулятором, многие шуруповерты комплектуют сменным аккумулятором. Напряжение аккумулятора профессиональных инструментов – 18 В, бытовых – в пределах 9,6-14,4 В. Время зарядки у них тоже разное: бытовые заряжаются гораздо медленнее.

Если ограничений в подключении к электросети нет, можно приобрести инструмент, работающий от сети. Он тяжелее, но зато не нуждается в периодической зарядке. Любой аккумулятор имеет ограниченный срок службы и стоит очень дорого. Замена его порой не рентабельна: проще купить новый инструмент. Сетевой шуруповерт лишен этих недостатков и для домашнего применения вполне пригоден.

Прочие нюансы выбора

Присматривая инструмент, следует обращать внимание на его эргономику: его ручка должна удобно лежать в руке. Палец должен свободно дотягиваться до фиксатора. Сам инструмент должен быть сбалансированным: центр тяжести должен быть в ладони, чтобы рука меньше уставала.

Очень важно, чтобы шуруповерт был оснащен ограничителем крутящего момента, в противном случае саморезы будут слишком глубоко входить в гипсокартон (к примеру). Скорость вращения должна плавно регулироваться. Звук работающего двигателя должен быть мягким, без рывков.

Источник: http://osnovam.ru/

 

You have no rights to post comments