Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2014-04-12 18:03:49
Лазерные технологии широко используются при изготовлении инструмента, так например, в жизнь строителей прочно вошли лазерные дальномеры LEICA, нивелиры, уровни и т.д. Определенной популярности они добились благодаря ценовой доступности, ведь сегодня хороший инструмент могут приобрести не только профессионалы, но и обычные пользователи. На что важно обращать внимание при выборе лазерных нивелиров? Давайте подробно рассмотрим два их типа и узнаем их особенности.

Свойства призменных лазерных нивелиров

Устройства, работающие на основе призм, отличаются простотой конструкции, повышенной надежностью и более доступной стоимостью. В них может использоваться один либо несколько светодиодов, которые излучают узкий световой поток, преобразуемый посредством призмы в плоскость. Благодаря отсутст7вию дополнительных механизмов повышается надежность устройств. Чаще всего в состав приборов входит пара светодиодов и пара призм, за счет их создаются горизонталь и вертикаль, пересекающиеся под углом 90 градусов. Управление позволяет включить лишь одну линию. Получаемый вокруг устройства луч может иметь различный угол развертки, но чаще всего он составляет 120 градусов.

Современные нивелиры лазерные LEICA с двумя пересекающимися плоскостями позволяют выровнять потолок, пол, стены и другие поверхности. И все же некоторые нестандартные задачи они могут не выполнить. Именно поэтому появляются мультипризменные нивелиры. Благодаря им можно получить более трех плоскостей, с помощью некоторых моделей удается создавать точки на различных предметах. В результате формируется лазерный отвес, помогающий в изготовлении отверстий на поверхностях пола и потолка. Посредством определенных типов устройств можно получать подобные проекции на горизонтальных плоскостях, эта опция особенно востребована при прокладке коммуникаций.

Призменные лазерные нивелиры имеют определенные недостатки, среди них относительно ограниченную дальность работы. Если не использовать специальный детектор, то получаемый луч различим на расстоянии 5-50 метров, применение детектора позволяет увеличить этот показатель до 30-100 метров. Зачастую нивелиры, в основе работы которых лежит система призм, применяется для работ внутри зданий, а вот для крупных стройплощадок они не всегда подходят.

Характеристики ротационных лазерных нивелиров

В приборах данного типа лазерная плоскость проецируется за счет вращения светодиода интегрированным электрическим двигателем. Ротационные устройства обладают большей дальностью по сравнению с призменными нивелирами. Даже при отсутствии детектора создаваемый луч различим с 200-500 метров, а детектор позволяет увеличить это расстояние до километра.

Благодаря ротационным нивелирам можно получать плоскости в диапазоне 360 градусов. Поэтому одним устройством могут воспользоваться несколько рабочих.

Рассмотрев особенности различных видов лазерных нивелиров, вы можете определить тип устройства, который наилучшим образом удовлетворит ваши потребности.

 

You have no rights to post comments