Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2013-03-08 09:52:58
Освещение играет важную роль в каждом доме. Оно позволяет не только повысить видимость в темное время суток, но и станет залогом настоящего уюта в доме. При правильном его использовании вы сможете правильно расставить акценты и создать рабочую обстановку: в кухне или столовой свет должен быть ярким, а у камина лучше создать полумрак, во время работы с компьютером ничто не заменит неслепящий свет. Если же допустить ошибку в освещении, это может привести к прямо противоположным результатам и дискомфорту.

Приступаем к выбору

Прежде чем начать рассматривать технические характеристики, важно определиться с понятием «светильник». Так, светильники Massive – это световые приборы, которые с одной стороны защищают лампочку, а с другой – распределяют свет и направляют его. Сама же лампа представляет собой созданный людьми источник света.

Нам свойственно при покупке светильников учитывать исключительно их эстетическую привлекательность, стремясь создать единство стиля в помещении. Однако такая позиция в будущем приводит к плачевным результатам: чтобы комфортно посидеть в кресле со свежей газетой, вам придется задействовать все светильники, в ванной же будет необычайно сложно накраситься либо побриться, а собравшиеся за столом гости могут жаловаться на недостаток света. Несомненно, с эстетической стороной светильников нужно считаться, но это отнюдь не единственная их значимая характеристика. Важно определиться с типом желаемого света и назначения осветительного прибора.

Классификация светильников по видам светораспределения

• Прямое. В этом случае световой поток имеет строгое направление. Такое решение позволяет получить точно направленное освещение.

• Практические прямое. В этом случае существенная часть потока света направлена вниз. А декоративное освещение создается за счет мягко рассеивающегося небольшого потока вверх.

• Равномерное освещение. При нем потоки света во всех направлениях одинаковые. Зачастую для изготовления светильника используется прозрачный материал. В этом случае акценты не расставляются, зато получают равный фоновый свет.

• Преимущественно рассеянное. Рефлектирующие потолки и стены получают мощный поток света от ламп. Небольшая его часть призвана расставить акценты и подчеркнуть форму светильника.

• Рассеянное освещение. Свет направляется исключительно на отражающие поверхности потолка и стен. Благодаря комбинированию приборов освещения удается достичь гармонии при распределении света.

Учитывая эти принципы, вы сможете правильно выбрать светильник.

 

You have no rights to post comments