Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Раковины › Виды, выбор
Дата: 2019-06-03 16:32:09
Представить себе ванную комнату без раковины, вполне возможно. Тем более, одно время это было достаточно модным занятием – не иметь раковины в ванной. Особенно, если это касалось совсем маленьких помещений в малогабаритных квартирах советского периода.

Но на сегодняшний день, пожалуй, не осталось людей, возражающих против надежной эстетически привлекательной раковины у себя в ванной. Поэтому, ее выбор так важен. Слишком много прекрасных моделей представлено у нас на рынке. И сделать выбор совсем непросто.

Параметры, по которым следует выбирать раковину в ванную комнату

Раковины изготовлены из различных материалов, по разному устанавливаются и имеют множество форм и цветов.

Установка раковины в ванной предполагает поиск оптимального места для нее. Значит, важно выбрать раковину нужного размера. Стандартный размер для раковины составляет 600х400мм или 500х400мм. Хотя сейчас производители готовы предложить раковины и гораздо большего размера, и совсем крошечные. Поэтому, подобрать ее по размеру, в случае, если ваша ванная не большая, не составляет особого труда.

Если раковина уже куплена и ждет своей установки, то нужно определиться с высотой, на которую ее вешать, или устанавливать. Рекомендованная высота – от 800мм до 900мм.

Лучше, если ваша раковина будет иметь глубокую чашу, чтобы меньше разбрызгивать воду на стены и не бояться сильного напора воды из крана. А если место в ванной комнате – это большая проблема, то вас спасет угловая раковина, которая устанавливается прямо в угол комнаты, экономя достаточно много места.

Типы установки раковин: консольный, встраиваемый, тюльпан

Когда размеры определены, нужно подумать о том, как лучше ее установить. Выбрать из трех, существующих на сегодняшний день, вариантов: консольного, встраиваемого и умывальника тюльпан.

Консольный метод – это крепление раковины к стене. Если она сделана из фарфора или фаянса, а стены вашего помещения недостаточно укреплены, то от такого метода лучше отказаться. Или укрепить стену, на которую будет вешаться раковина.

Что касается встраиваемых раковин, то им отдают должное и используют в своих ванных комнатах те, у кого позволяет их площадь. Они устанавливаются на специальные тумбы. Специальными, потому, что материал, из которого они сделаны, влагоустойчивый и способен сохранять свой товарный вид на протяжении длительного времени. Под тумбами скрываются трубы и колено. Внутри тумбы достаточно места для хранения различных туалетных принадлежностей и стиральных порошков.

Очень распространены в наших ванных комнатах раковины – тюльпаны. Установленные на специальном пьедестале, они имеют достаточно благородный эстетический вид. Под пьедесталом скрывается подводка, что также очень удобно. Установить тюльпан легко. Но следует помнить, что внизу конструкции постоянно собирается влага, которая требует регулярного протирания сухой салфеткой. Это достаточно неудобно.

И последнее. Перед тем, как покупать раковину, вспомните о смесителе, который предполагаете применить. Если собираетесь пользоваться универсальным смесителем, то берите раковину без отверстия. А если у вас будет смеситель на ванну, то проконсультируйтесь у специалистов, какое количество отверстий должно быть на вашей раковине, чтобы на нее стал смеситель.

 

You have no rights to post comments