Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Раковины › Виды, выбор
Дата: 2013-08-13 13:08:31
Сегодня умывальник или раковина стала неотъемлемой частью ванной комнаты. От их вида во многом зависит оформление интерьера и удобство пользования помещением. Давайте рассмотрим, какую раковину выбрать в ванную, для этого мы рассмотрим основные виды сантехнических аксессуаров и их особенности.

Виды умывальников по типу монтажа

Раковины типа тюльпан устанавливают на пьедестал. Для их монтажа специально предусмотрена ножка, в полости которой прячется проводка. При использовании такой раковины нет необходимости выполнять дополнительные работы для замуровывания труб в стену. Как правило, раковины-тюльпаны используются в ванных, площадь которых невелика. Если в ножке не предусмотрена задняя часть, на нее говорят «полупъедестал».

Следующий вид раковины – консоль. Это самые заурядные модели, которые посредством кронштейнов закрепляются к поверхности стены. В стену замуровывают трубы канализации и водопровода. Для удержания таких конструкций могут использоваться специальные консоли или использоваться тумбы.

Благодаря встраиваемым раковинам не только скрываются трубы, но под ними можно размещать некоторые ванные аксессуары. Для изготовления столешниц для них используется МДФ, ДВП, мрамор и древесина, прошедшая специальную водоотталкивающую обработку.

Раковины-тазики изготавливаются в виде шара либо чаши, их ставят на ровную столешницу.

Выбирая раковину в строительном магазине, не стесняйтесь обращаться к продавцу-консультанту. Возможно, он сможет обратить ваше внимание на оригинальную и интересную модель.

Материалы, служащие для изготовления раковин

Для изготовления умывальников используются самые разнообразные материалы. Давайте рассмотрим те, которые завоевали наибольшую популярность.

Керамические умывальники являются наиболее распространенными. Их изготавливают из фаянса и фарфора. Отличить их между собой по внешнему виду непросто. А вот стоимость изделия из фарфора раза в два выше по сравнению с фаянсовыми раковинами. Однако и качество такой конструкции более высокое.

Фарфор проходит термическую обработку, высокие температуры позволяют получить материал высокой плотности. К тому же умывальники из этого материала защищены от образования шероховатостей и трещин, на которых скапливается грязь. Изделия отличаются экологической чистотой и простотой ухода.

Если говорить о фаянсе, то его пористость на порядок выше, чем у фарфора. Именно поэтому его покрывают глазурным составом. Каждый из этих материалов являются достаточно хрупкими и увесистыми.

Иногда можно увидеть умывальники, изготовленные из мрамора, древесины, металла, композитов, стекла и других материалов.

На что обращать внимание при выборе раковины

В ванную комнату хорошо выбрать умывальник, который бы гармонировал со всей остальной сантехникой. Также важно учесть и площадь помещения гигиены. Так, для небольшой ванной хорошим вариантом станет умывальник встраиваемого типа или угловой вариант.

Перед покупкой аксессуара убедитесь, что в нем имеется переливное отверстие – так вы защитите свою квартиру от потопа. При выборе смесителя важно учесть количество отверстий, которые предусмотрены в умывальнике под него. Они могут отличаться размером и числом.

Мы рассмотрели, как выбрать раковину в ванную. Хорошо подобранное оборудование будет удобным в использовании, сможет завершить созданный стиль в помещении, а также прослужит длительное время.

 

You have no rights to post comments