Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-09-26 09:24:16
Если говорить об альтернативном решении для газовых котлов, то без сомнений стоит однозначно упомянуть про пеллетные котлы. Ознакомиться с широким ассортиментом данного типа продукции сегодня можно на многих интернетовских сайтах, например вот здесь – http://pelletshop.com.ua/catalog/pelletnye_kotly/.

Заинтересованность многих потребителей в котлах на пеллетах сегодня вполне объяснима, поскольку в отличии от природного газа, производство пеллет осуществляется с помощью материалов, которые вряд ли когда-то будут в дефиците.

Принцип работы пеллетных котлов

Если коротко, то пеллеты – это топливные гранулы. Иными словами, речь идет о биологическом топливе, главным образом получаемом с древесных отходов, сельхоз отходов, а также его производят из торфа. Котлы, работающие на данном виде топлива не только экологические и неопасные, но и позволяют экономить на обогреве жилых помещений. И, как показывает практика, с обогревом они справляются довольно хорошо.

Преимущества

Наилучший метод определения преимуществ – это сравнения. Например, если сравнить действие различных видов топлива, то эксперименты показывают, что преимущества пеллетных котлов заключается в дешевой стоимости их топлива по сравнению с древесным отоплением (примерно на одну треть). Также биотопливо в три с половиной раза выгоднее использования электрической энергии, затрачиваемой при обогреве, и почти в два с половиной раза выгоднее дизельного отопления.

Устройство пеллетных котлов

Данный вид котлов относится к стационарному оборудованию с мощностью, варьирующейся от нескольких киловатт до нескольких мегаватт. Речь идет о конструкции из стали со специальными антикоррозийными добавками или из чугуна, в состав которой входят такие детали как: корпус, теплообменник, дымоход, горелки и так далее. По большому счету, не вдаваясь в подробности, пеллетные котлы – это универсальные элементы жилищного отопления. Что и говорить, если коэффициент полезного действия у них бывает выше 85 процентов.

Другим несомненным преимуществом котлов на пеллетах является легкость и простота в обслуживании и эксплуатации. Например, достаточно загрузить пеллеты в специальный топливный бункер. Далее биотопливо в автоматическом режиме будет загружено транспортирующим элементом непосредственно в саму топку котла. Сам розжиг происходит также в автоматическом режиме и без стороннего участия. Когда пеллеты разгорятся до должного уровня, автоматика отключиться.

В среднем объемы загрузки топливного бункера позволяют отапливать помещение в течении недели, что говорит об определенном удобстве и комфорте работы с котлом.

 

You have no rights to post comments