Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Выбор
Дата: 2014-10-08 09:34:44
Строительство дома является важным и ответственным мероприятием. От продуманности и качества выполнения работ будет зависеть надежность конструкции, привлекательность здания, а также удобство проживания в нем. Чтобы реализовать все эти цели, необходимо разработать проект дома. Порой компании предлагают на выбор несколько вариантов. Как избежать ошибок в этом случае? Как выбрать проект дома, чтобы он смог отвечать всем вашим требованиям? Давайте попробуем найти ответ на этот непростой вопрос.

Определяемся с планом дома

Этот этап может отнять немало времени, однако его важность сложно преуменьшить. Помните, что на компромиссы в этом вопросе необходимо идти крайне осторожно – если дом не нравится на бумаге, тогда после сооружения велика вероятность, что вы не будете испытывать к нему особых симпатий. Давайте рассмотрим некоторые вопросы, которые помогут определиться с наиболее подходящим домом.

С самого начала необходимо определиться, сколько человек будет жить в доме. Причем сделать это нужно с перспективой. Например, если ваша жена беременна, тогда можно смело прибавлять еще одного члена семьи. Также в том случае, если в ближайшем будущем за престарелыми родителями может потребоваться уход, лучше учесть этот момент при выборе дома. Помимо этого нужно ответить для себя, будете ли вы часто принимать гостей. Если да, то останутся ли они на ночь и в каком количестве? Сколько отдельных комнат потребуется для отдыха и для других назначений? Благодаря ответам на данные вопросы можно сделать выбор плана дома сделать оптимальным.

Получив правдивые ответы, вы сможете определить количество ванных комнат и спален, которые станут важнейшими помещениями в будущем. Также необходимо подумать о необходимости отдельной гостевой зоны, в которой будет установлена дополнительная ванная комната, также возможен вариант, когда в общую ванную комнату ведет несколько входов.

Что еще следует учесть

Тем, кто выполняет работу на дому, может потребоваться кабинет или даже офис. Школьники и студенты будут благодарны за наличие отдельной комнаты для обучения. Продумав свои развлечения, можно определить оптимальный тип общих комнат. Так, любители вечеринок должны подумать о наличии просторной гостиной, кто-то захочет иметь хорошую библиотеку. Все эти моменты необходимо учесть еще на этапе проектирования.

Помимо этого необходимо определиться, на что больше всего уходит вашего времени: проводите ли вы его в доме или на улице? Если вариант первый, тогда, возможно, вам потребуется помещение для хобби, просмотра телевидения, а любители готовить будут рады дому с большой и функциональной кухней. Кто-то любит развлекаться и работать во дворе. Если вы относитесь именно к такой группе людей, тогда стоит обратить внимание на план с верандой – она может быть как открытой, так и застекленной. Также возможно вас заинтересует наличие террасы либо иных внешний помещений подходящего размера.

Хорошо, если вне дома будет достаточно места для спорта и игр для детей. Многим нравиться выполнять работы по саду. В этом случае было бы оптимально предусмотреть наличие помещения для хранения инвентаря и садовых принадлежностей.

Конечно, вряд ли стоит ожидать, что предложенный компанией план дома в полной мере будет отвечать вашим потребностями и желаниям. Однако это не беда – многие фирмы идут клиентам на встречу и готовы внести изменения в документацию. Тесто сотрудничая с ними, вы сможете получить желаемый результат – проект будущего дома будет доступным по цене и в нем будут учтены ваши вкусы, потребности и предпочтения.

Источник: http://Proekt-sam.ru

 

You have no rights to post comments