Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Выбор
Дата: 2012-11-15 19:54:33
Общеизвестно, что первое впечатление зачастую является наиболее запоминающимся. А планировка прихожей определяет первое впечатление обо всей квартире. Именно это помещение будет первым, что смогут увидеть ваши гости, именно по его внешнему виду они смогут оценить всю вашу квартиру. Каким образом можно оптимально распорядиться пространством прихожей? Какую мебель необходимо разместить в ней в любом случае? Давайте подробно рассмотрим ответы на все эти вопросы.

Что будет уместным для размещения в прихожей

Необходимо осознавать, что от каждого элемента прихожей ожидается, что он сможет выполнять свое функциональное назначение. Несомненно, это помещение – лицо всей квартиры, в то же время необходимо побеспокоиться об ее практичности и рациональности. Именно в прихожей хранят одежду, обувь и различные аксессуары, поэтому в ней всегда нужно выделить пространство для вместительной тумбы, вешалки, шкафа и подобной мебели.

Если планировка вашей квартиры предполагает место для прихожей, в которой можно разместить значительную часть вещей, тогда она может быть обустроена в европейском стиле. Это позволит использовать прихожую в качестве жилого пространства. Как правило, элегантный холл не отделяют от комнат посредством дверных перегородок. Основное внимание уделяется оформлению прихожей, что позволит уже с первого взгляда завоевать признание гостей.

Наиболее часто аксессуары для прихожей зависят от ее формы и размеров. Все виды прихожих можно условно разделить на следующие типы: маленький и тесный тамбур, длинный холл небольшой ширины, длинная прихожая большой ширины, а также помещение, не имеющее четких границ с кухней и жилыми комнатами.

При правильной планировке прихожей используется мебель определенного типа. При выборе обстановки для прихожей важно пользоваться основополагающим принципом: расставленные предметы не должны создавать препятствия для перемещения людей. При распределении мебели важно следовать рекомендациям профессионалов и руководствоваться логикой.

Оформление просторных прихожих

При осуществлении планировки в этом случае важно руководствоваться определенными правилами. При разработке оформления этого помещения предпочтительно придерживаться минимализма: используйте в помещении исключительно то, что действительно нужно и без чего вы не сможете обойтись: все полезное пространство следует отвести для шкафа, а между ним и потолком или стеной не должно быть и щели. Шкаф должен иметь отделения для головных уборов, одежды и обуви.

Если есть возможность, откажитесь от использования массивной корпусной мебели. Гораздо лучше воспользоваться компактным шкафом-купе либо встроенным шкафом. Если вы решите установить два зеркала, один напротив другого, тогда пространство будет казаться больше. Произведенная посредством зеркальной плитки отделка потолка позволит создать иллюзию высокого помещения.

Отделку помещения предпочтительно производить с помощью светлых тонов, аналогичный принцип используется для потолка и пола. При оформлении прихожей лучше избегать использования контрастных узоров, которые бы пестрили своей яркостью. А вот для изготовления дверец шкафа купе можно воспользоваться зеркалом.

Перпендикулярно установленные внушительные шкафы либо стеллажи позволят эффективно произвести зонирование пространства. С их помощью вы сможете отделить входную зону от парадной. Этот прием можно выполнить благодаря различиям цветовых гамм либо фактур.

При планировке прихожей очень уместными могут оказаться дополнительные предметы мебели: тумбочка, пуфик, табурет, напольная вешалка либо скамейка, которые придадут больше уюта этому помещению. Более того вы сможете вырезать на поверхностях стен гардеробные ниши.

Как оформить прихожую с высоким потолком

При использовании пространства постарайтесь максимально его использовать. С помощью антресоли различной формы можно в значительной степени снизить высоту потолков и добиться их требуемого уровня, реализация этого приема позволит добиться гармоничного оформления помещения. Более того антресоль может эффективно заменить кладовку. Благодаря ее функциональности вы сможете добиться хранения различных бытовых предметов, которые необходимы, но используются достаточно редко.

Среди вещей есть те, которые очень полезны, но используются нечасто. К этому виду можно отнести поддоны для предметов средней величины, карманы для перчаток, различные крючки, полочки, ключницы, подставки для зонтиков, а также всевозможные навесные полки. Такие предметы могут быть гармонично вписаны в квартиры различной планировки.

Как уже отмечалось, прихожая – это лицо вашей квартиры. Именно от вас зависит оформление этого «лица», постарайтесь при этом оставить самое лучшее впечатление о себе и о своей семье.

 

You have no rights to post comments