Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2013-03-29 12:43:04
На стадии ремонта необходимо правильно выбрать расположение выключателей и розеток. Так вы сможете провести к этим приборам проводку и избежать в будущем переделок. Итак, приступим.

Прежде всего, определитесь с оформлением квартиры. Вам нужно точно знать места расположения техники, мебели, зеркала в ванной комнате и т.п., особенно если для этих вещей требуются розетки либо выключатели.

Расположение розеток в спальни

Заранее продумайте расположение в спальни тумбочек и кровати. Как правило, рядом с ними располагают розетки. Многие находят удобным использовать розетки Berker. На их число будет влиять желаемый уровень освещения. Если вы хотите установить настольные лампы либо повесить бра, продумайте, где будут находиться розетки. Можно разместить дополнительный прибор на всякий случай.

Многие находят удобным использование выключателя «проходящего» света. Такое решение позволит управлять освещением из нескольких мест. Это очень удобно, когда вы вечером включили в спальне свет, а перед сном не хочется вылезать из одеяла и выключать его – достаточно протянуть руку к дополнительному выключателю. Обычно подобный прибор устанавливается со стороны того супруга, который позже ложиться спать.

Высота расположения выключателей и розеток обычно на 10 сантиметров превышает тумбочку. Поэтому перед выполнением монтажных работ важно определиться с размерами тумбочки и шириной кровати. Если в вашей спальне есть комод, важно продумать расположение розетки неподалеку от него. Почему это важно? Может быть, в будущем вы расположите на нем какой-то электрический прибор.

Если вы планируете разместить в спальне телевизор, тогда неподалеку от планируемого места его расположения можно позаботиться о наличии 2-3 розеток. Хорошо продумать устройство розетки для пылесоса. На высоте около метра устанавливают выключатель общего освещения. Лучше всего расположить его невдалеке от входной двери.

Размещаем розетки в кухне

В кухне, вероятно, вам потребуется наибольшее количество розеток. Это связано с обилием электрических приборов. Кроме постоянных устройств необходимо предусмотреть возможность подключения временных приборов: миксера, тостера, кухонного комбайна и прочее. Их размещают не по одиночке, а блоками по 3 штуки в наиболее удобных местах. Если на кухне будет установлен телевизор, необходимо продумать расположение розетки и для него.

Если правильно выбрать расположение выключателей и розеток на стадии ремонта, вы сможете с максимальным комфортом обустроить свою квартиру. И помните, что 1-2 дополнительные розетки никогда не помешают.

 

You have no rights to post comments